桐蔭学園シンフォニーホール

鵜川メモリアルホールは、平成26年11月1日から、桐蔭学園シンフォニーホールと改称いたしました。

平成26年度の主な公演

日時 公演名 対象
2015年2月20日(金)
開場13:00
開演13:30
終演予定14:45
劇団仲間「星の王子さま」
原作/サン=テグジュペリ
訳/内藤濯
演出/すずむらしもん
制作/小田芳信
舞台監督/高田潔
出演者/更井孝行、安部由利子、関口篤、小倉輝一、二瓶美江
小4~6
2015年1月29日(木)
開場15:50
開演16:20
終演予定18:44
映画「永遠の0」監督/山崎貴
原作/百田尚樹
脚本/山崎貴、林民夫
音楽/佐藤直紀
キャスト/岡田准一、三浦春馬、井上真央、濱田岳、新井浩文ほか
高校男女・中等後期選択
2015年1月28日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座
「須川展也クラシック・サクソフォンってすばらしい!」
第2回サックスだけでまるでオーケストラ!
須川展也サックス・バンド
講師・サクソフォン/須川展也
演奏/須川展也サックス・バンド
<プログラム>
ピアソラ(啼鵬 編)/ブエノスアイレスの四季ほか
高2男女・中等5
2015年1月27日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座
「ブルーアイランド氏の音楽なんでも帳Ⅱ」
第1回名曲に隠されたヒミツ
講師・ピアノ/青島広志
管弦楽/ブルーアイランド楽団
<プログラム>
ベートーヴェン/交響曲 第5番「運命」より第1楽章ほか
高1男女・中等4
2015年1月26日(月)
開場12:50
開演13:20
終演予定14:20
スチール・パン・オーケストラ
PAN NOTE MAGIC
ハイテナーパン/宮本真居子、ローテナーパン/相澤彩絵、ダブルテナーパン/山脇妃見子、ダブルセコンドパン/村上紫乃布、トリプルチェロパン/実近友里恵、シックスベースパン/安里圭一郎、パーカッション/李令貴、ドラムス/林啓太
<プログラム>
Under the Sea(ディズニー映画『リトルマーメイド』より)
ジブリメドレー
Magic Time ほか
小3~6
2015年1月23日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:17
映画「ハーブ&ドロシーアートの森の小さな巨人」
監督/佐々木芽生
プロデューサー/佐々木芽生
編集/バーナディン・コーリッシュ
音楽/デビッド・マズリン
キャスト/ハーバート・ボーゲル、ドロシー・ボーゲル、クリスト、ジャンヌ=クロード、リチャード・タトルほか
高校男女・中等後期選択
高1男女・中等4美術教科選択者
2015年1月21日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:34
映画「ワン チャンス」監督/デビッド・フランケル
製作/マイク・メンチェルサイモン・コーウェルブラッド・ウェストンクリス・サイキエル
脚本/ジャスティン・ザッカム
キャスト/ジェームズ・コーデン、アレクサンドラ・ローチ、ジュリー・ウォルターズほか
高校男女・中等後期選択
2015年1月21日(水)
開場12:30
開演13:00
終演予定14:17
映画「世界の果ての通学路」監督/パスカル・プリッソン
製作/バーセルミー・フォージェア
製作総指揮/ステファニー・ショーター
脚本/マリ=クレール・ジャボイ、パスカル・プリッソン
撮影/サイモン・ウォーテル
編集/サラ・アンダーソン、シルビ・ラガー
音楽/ローラン・フェルレ
小3~6
2015年1月21日(水)
開場10:00
開演10:30
終演予定11:59
映画「ミニスキュル森の小さな仲間たち」監督/エレーヌ・ジロー トマス・ザボ
企画/エレーヌ・ジロートマス・ザボ
製作/フィリップ・デラリュー
脚本/エレーヌ・ジロートマス・ザボ
音楽/エルベ・ラバンディエ
幼全、小1・2
2015年1月20日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
G-Rockets
ACROBAT DANCE COMPANY
演出・振付/村松朋子
舞台監督/川崎耕平、林高士
プロデューサー/多田誠出演者/村松朋子、宮内敦子、塚越志保、今村ゆり子ほか
ゲスト/石田武、武子展久
中2・3男、中等2・3
2014年11月26日(水)
開場10:30
開演11:00
終演予定11:45
ともともともだちたんたんターン
歌/叶高
パーカッション/山口とも
ピアノ/小林真人
<プログラム>
キラキラ星
アナと雪の女王
What a wonderful world ほか
幼全、小1・2
2014年11月21日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
スチール・パン・オーケストラ
PAN NOTE MAGIC
ハイテナーパン/宮本真居子、ローテナーパン/木村就生、ダブルテナーパン/山脇妃見子、ダブルセコンドパン/小針彩菜、トリプルチェロパン/実近友里恵、シックスベースパン/安里圭一郎、パーカッション/指宿克典、ドラムス/林啓太
<プログラム>
Under the Sea(ディズニー映画『リトルマーメイド』より)
歓喜の歌
Magic Time ほか
中1~3女
2014年11月20日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
スチール・パン・オーケストラ
PAN NOTE MAGIC
ハイテナーパン/宮本真居子、ローテナーパン/木村就生、ダブルテナーパン/山脇妃見子、ダブルセコンドパン/小針彩菜、トリプルチェロパン/実近友里恵、シックスベースパン/安里圭一郎、パーカッション/指宿克典、ドラムス/林啓太
<プログラム>
Under the Sea(ディズニー映画『リトルマーメイド』より)
歓喜の歌
Magic Time ほか
中1~3男、中等1~3
2014年11月18日(火)
開場15:40
開演16:10
終演予定18:00
桐蔭学園「落語の会」出演/柳家三三
マギー審司(マジック)
COWCOW
柳貴家雪之介(大神楽)
林家たい平
中学男女・高校男女・中等希望者
2014年11月14(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
悪魔が母校に凱旋!
邦楽維新Collaboration「耳なし芳一異聞」
歌・朗読/デーモン閣下
尺八/三橋貴風、薩摩琵琶/友吉鶴心、筝/外山香、
Key/松崎雄一、Drs/雷電湯沢、Bass/大桃俊樹
高校男女・中等後期選択、高1男・中等4音楽教科選択者
2014年11月12日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:00
可児市文化創造センター
「黄昏にロマンス-ロディオンとリダの場合-」
作/アレクセイ・アルブーゾフ
演出/西川信廣
制作/澤村潤、松浦正和、馬場順子
プロデューサー/衛紀生
出演者/平幹二朗、渡辺美佐子
高校男女・中等後期選択、高1女
2014年11月7日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:00
劇団東京ヴォードヴィルショー
「トノに降る雨」
作/中島淳彦
補作・演出/ラサール・石井
舞台監督/矢島健
制作/東京ヴォードヴィルショー出演者/佐藤B作、小林美江、石井愃一、京極圭ほか
高校男女・中等後期選択、高1男普通科
2014年10月21日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
桐蔭学園男子和太鼓部OB
和太鼓グループ 彩 ‐sai‐<プログラム>
四心不乱
祭宴
甕星ほか
高校男女・中等後期選択、高1男・中等4音楽教科選択者
2014年10月20日(月)
開場10:00
開演10:30
終演予定11:30
劇団かかし座
「魔法使いのおとぎばなし」(遊戯室公演)
脚色・構成・演出/花輪充
音楽/石川洋光
舞台美術/齋藤浩樹
衣裳/小林巨和
制作/山下義文、市瀬愛香、劇団かかし座企画営業部
出演者/澤谷未来、菊本香代、原田愛海
幼全
2014年10月15日(水)
開場13:00
開演13:30
終演予定15:35
テアトル・エコー「風と共に来たる」
作/ロン・ハッチンソン
訳・演出/酒井洋子
舞台監督/金子武男
制作/白川浩司
装置/大田創
出演者/安原義人、後藤敦、多田野曜平、吉田しおり
高校男女・中等後期選択、高1男理数科・中等4
2014年10月10日(金)
開場13:30
開演14:00
終演予定16:00
劇団スタジオライフ「夏の夜の夢」
原作/ウィリアム・シェイクスピア
翻訳/松岡和子
上演台本・作詞・演出/倉田淳
美術・衣裳/宇野亞喜良
舞台監督/倉本徹
出演者/石飛幸治、山﨑康一、倉本徹ほか
中1~3女、中1男、中等1
2014年10月8日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:20
ディズニー・オン・クラシック
まほうの夜の音楽会2014
指揮/ブラッド・ケリー
歌/キャリー・アンダーソン、ジャニス・ランドリーほか
オーケストラ/東京フィルハーモニー交響楽団”ネバーランド・オーケストラ”
<プログラム>
『ワンス・アポン・ア・タイム』より~エディットバージョン~
『アナと雪の女王』より「レット・イット・ゴー」
『ライオンキング』より「サークル・オブ・ライフ」ほか
高校男女・中等後期選択、
高1女音楽・美術教科選択者
2014年9月8日(月)
開場10:20
開演10:50
終演予定12:30
フレディ・カンパニーミュージカル
「葉っぱのフレディ」
企画・原案/日野原重明、童話屋
脚本・演出・製作/犬石隆
総合プロデュース/黒岩祐治
制作/庭野智美
製作/フレディ・カンパニー
出演者/宝田明、前田優奈、大胡愛恵ほか
幼全、小全
2014年7月9日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
(途中休憩はありません)
華のん企画「ハムレット」
作/W.シェイクスピア小田島雄志翻訳による
脚本・演出/山崎清介
制作/千葉乃梨子、福本悠美
プロデューサー/峰岸直子
企画製作/華のん企画
出演者/伊沢磨紀、福井貴一、山口雅義ほか
高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術教科選択者
2014年7月7日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
劇団四季「ふたりのロッテ」
原作/エーリヒ・ケストナー作「ふたりのロッテ」(岩波少年文庫)
演出/浅利慶太
台本/矢代静一、劇団四季文芸部
作曲/いずみたく
振付/加藤敬二
照明/劇団四季照明部
装置/高橋知子
編曲/直居隆雄
中1~3男、中等1~3
2014年7月4日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
(途中休憩はありません)
ハンプトンジャパン
沖縄
古謝美佐子(歌・三線)
琉神(エイサー)<プログラム>
童神(わらびがみ)
アメイジング・グレイス
安里屋(あさどや)ユンタ
ナークニー~かいされほか
高校男女・中等後期選択
2014年7月1日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
桐蔭学園創立50周年記念コンサート①
NHK交響楽団演奏会
指揮/広上淳一
ピアノ/小川典子
管弦楽/NHK交響楽団<プログラム>
グリーグ/「ペール・ギュント」組曲 第1番 作品46
リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92
高2・3男女選択、
中等5・6選択、
高1男女・中等4音楽教科選択者
2014年6月27日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:30
(途中休憩はありません)
卒業生パネルディスカッション
「がんばれ!! 桐蔭学園!!」
<パネラー>
やくみつる
デーモン閣下
西山誠人
元木葉子
鈴江奈々
高2男女、中等5
2014年6月25日(水)
開場10:30
開演11:00
終演予定11:45
(途中休憩はありません)
谷本賢一郎ファミリーコンサート
谷本賢一郎(歌・ギター)
Fuming(ピアノ・コーラス)
Miuji(パーカッション)<プログラム>
青空しんこきゅう
想いで書店
線路は続くよどこまでもほか
幼全、小1~2
2014年6月20日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:40
茂山狂言「狂言への誘い」解説/茂山茂
出演者/茂山千五郎、茂山正邦、茂山茂、茂山逸平、茂山童司ほか

曲目/蝸牛(かぎゅう)、附子(ぶす)、濯ぎ川(すすぎがわ)

中1~3女、
高校男女・中等後期選択
2014年6月18日(水)
開場13:00
開映13:30
終映予定15:00
映画「東京ゴッドファーザーズ」監督/今敏
演出/古屋勝悟
脚本/信本敬子、今敏
原作/今敏
<出演(声)>
江守徹(ギン)、梅垣義明(ハナ)、岡本綾(ミユキ)、
こおろぎさとみ(清子)、寺瀬今日子(幸子)ほか
高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術教科選択者
2014年6月13日(金)
開場15:20
開映15:50
終映予定17:40
映画「あの頃、君を追いかけた」監督/ギデンズ・コー
製作総指揮/アンジー・チャイ
原作/ギデンズ・コー
脚本/ギデンズ・コー
撮影/ジョウ・イーシエン
キャスト/クー・チェンドン、ミシェル・チェン、スティーブン・ハオ、
ジュアン・ハオチュエン、イエン・ションユーほか
高校男女・中等後期選択
2014年6月11日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
(途中休憩はありません)
大野雄二&
ルパンティック・ファイブ・ジャズ
大野雄二(ピアノ)、井上陽介(ベース)、江藤良人(ドラムス)、
松島啓之(トランペット)、鈴木央紹(サクソフォーン)、和泉聡志(ギター)<プログラム>
ルパン三世のテーマ
ラヴ・スコール
サンバ・テンペラート
トルネードほか
高2・3男女選択、
中等5・6選択、
高1男・中等4音楽教科選択者
2014年6月6日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:05
地人会新社・朗読座「日本の面影」作/山田太一
演出/鵜山仁
出演者/草刈正雄、紺野美沙子、長谷川稀世、
金内喜久夫、川野太郎ほか
高校男女・中等後期選択
2014年6月4日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:30
松竹大歌舞伎公演出演者/市川猿之助、市川中車、市川猿弥、
市川月乃助、市川弘太郎、市川猿四郎、
市川寿猿、坂東竹三郎、市川門之助ほか

一.一本刀土俵入

高1男女・中等4
2014年6月4日(水)
開場10:30
開演11:00
終演予定14:10
松竹大歌舞伎公演
市川亀治郎改め四代目市川猿之助襲名披露
九代目市川中車襲名披露
出演者/市川猿之助、市川中車、市川右近、市川笑也、
市川猿弥、市川月乃助、市川弘太郎、市川猿四郎、市川寿猿、
市川笑三郎、坂東竹三郎、市川門之助、片岡秀太郎一.太閤三番叟
二.口上
三.一本刀土俵入
友の会
2014年5月27日(火)
開場12:50
開演13:20
終演予定14:20
ブルーアイランド氏のおしゃべりコンサート
「歌え、踊れ、オーケストラ大行進」
青島広志(指揮・お話)
管弦楽/神奈川フィルハーモニー管弦楽団<プログラム>
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲より~スイス軍の行進
チャイコフスキー/バレエ組曲「白鳥の湖」より~情景
ドヴォルザーク/交響曲第9番ホ短調Op.95「新世界より」~第4楽章ほか
小3~6
2014年5月17日(土)
開場15:00
開演15:50
終演予定17:20
スポーツサポートセンター開設記念連続講演
「W杯イヤーのスポーツメディア論」
講師/スポーツジャーナリスト・中西哲生桐蔭横浜大学客員教授
大学生、桐蔭生、桐蔭保護者
2014年5月14日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
桐蔭学園男子和太鼓部OB
和太鼓グループ 彩 ‐sai‐<プログラム>
四心不乱
祭宴
さざ波
叶ほか
中3男女・中等3
2014年5月13日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
東京交響楽団演奏会
指揮/大友直人
管弦楽/東京交響楽団<プログラム>
P.ラベンダー/J.ウィリアムズに捧ぐ
(スター・ウォーズ~ジョーズ~スーパーマン~
ハリーの不思議な世界~レイダース・マーチ~E.T.)
チャイコフスキー/交響楽第6番ロ短調作品74「悲愴」より第2楽章
ビゼー/「アルルの女」第2組曲ほか
中1・2男女・中等1・2
2014年5月9日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座
「ジャズという限りない音楽の魅力」
第3回世界の小曽根真とブラス界のスーパースターたち
ビッグ・バンドNo Name Horses
講師・ピアノ/小曽根真
ビッグ・バンド/No Name Horses<プログラム>
Roadほか
高3男女・中等6
2014年5月7日(水)
開場11:50
開演12:20
終演予定13:40
劇団ポプラ「大どろぼうホッツェンプロッツ」
原作/オトフリート・プロイスラー
訳/なかむらこうぞう
脚本/じんのじゅんいち
演出/むらかみひさし
小1~3
2014年5月2日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
日本フィルハーモニー交響楽団演奏会
指揮/田部井剛
管弦楽/日本フィルハーモニー交響楽団<プログラム>
チャイコフスキー/スラブ行進曲Op.31
チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」Op.71a
チャイコフスキー/弦楽セレナーデOp.48
チャイコフスキー/荘厳序曲1812年Op.49
高1男女・中等4
2014年5月1日(木)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:34
映画「飛べ!ダコタ」監督/油谷誠至
脚本/安井国穂、友松直之
音楽/宇崎竜童
キャスト/比嘉愛末、窪田正孝、
マーク・チネリー、柄本明ほか
中3男女・中等3
2014年4月30日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:04
映画「キャプテン・フィリップス」監督/ポール・グリーングラス
製作/スコット・ルーディン、デイナ・ブルネッティ、マイケル・デ・ルカ
製作総指揮/グレゴリー・グッドマン
キャスト/トム・ハンクス、キャサリン・キーナー、
バーカッド・アブディ、マイケル・チャーナスほか
高校男女・中等後期選択
2014年4月28日(月)
開場12:30
開演13:00
終演予定14:27
映画「ネイチャーNATURE」監督/パトリック・モリス、ニール・ナイチンゲール
音楽/パトリック・ドイル
ナレーション/イドリス・エルバ
日本語版ナレーション/滝川クリステル
小3~6
2014年4月28日(月)
開場10:00
開演10:30
終演予定11:21
映画「ミトン+(プラス)こねこのミーシャ」
「ミトン」
監督/ロマン・カチャーノフ
脚本/ジャンナ・ヴィッテンソン
美術/レオニード・シュワルツマン
「こねこのミーシャ」
監督/ロマン・カチャーノフ
脚本/アルカージイ・チューリン
美術/アリーナ・スペーシネワ、ウラジミール・ソボレフ
幼・小1~2
2014年4月25日(金)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:22
映画「少女は自転車に乗って」監督・脚本/ハイファ・アル=マンスール
キャスト/ワアド・ムハンマド、リーム・アブドゥラほか
中2男女・中等2
2014年4月24日(木)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:22
映画「楽隊のうさぎ」監督/鈴木卓爾
原作/中沢けい
脚本/大石三知子
キャスト/川崎航星、宮崎将、山田真歩ほか
中1男女・中等1
※掲載写真の無断複製・転載は著作権上禁止されています。

お問い合わせ

桐蔭学園・文化センター
桐蔭学園シンフォニーホール
〒225-8502
横浜市青葉区鉄町1614番地
TEL&FAX 045-972-9000

ご意見ご感想を電子メールでお寄せください。
メールアドレス hall@toin.ac.jp

Unauthorized use and/or reproduction of the photographs that appear in this site is strictly prohibited.
Please direct questions and comments to the following email address: hall@toin.ac.jp