桐蔭学園シンフォニーホール(平成24年度)

鵜川メモリアルホールは、平成26年11月1日から、桐蔭学園シンフォニーホールと改称いたしました。

平成24年度の主な公演

日時

公演名

対象

2013年3月27日(水)
開場13:30
開演14:00
終映予定15:45
桐蔭学園
中学校・中等教育学校吹奏楽部
第34回定期演奏会
桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2013年3月9日(土)
開演9:10

3月10日(日)
開演9:10

小学部送別音楽会 9日/児童全員、小1・2年生保護者

10日/小3~6年生保護者、一般

<変更>
2013年2月18日(月)
開場14:45
開映15:15
終映予定17:19
映画「幸せへのキセキ」

監督/キャメロン・クロウ
製作/ジュリー・ヨーン、キャメロン・クロウ、リック・ヨーン
製作総指揮/イロナ・ハーツバーグ
キャスト/マット・デイモン、スカーレット・ヨハンソン、
トーマス・ヘイデン・チャーチ、パトリック・フュジット、
エル・ファニングほか

中1男女、中等1
2013年2月15日(金)
開場15:15
開映15:45
終映予定17:31
映画「ソウル・サーファー」

監督/ショーン・マクナマラ
製作/ショーン・マクナマラ、ダグラス・シュワルツ、
デビッド・ゼロン、タッチ・ホフステッター
キャスト/アナソフィア・ロブ、ヘレン・ハント、
デニス・クエイド、ロレイン・ニコルソン、
キャリー・アンダーウッドほか

中3男女、中等3
2013年2月14日(木)
開場15:15
開映15:45
終映予定17:31
映画「ソウル・サーファー」

監督/ショーン・マクナマラ
製作/ショーン・マクナマラ、ダグラス・シュワルツ、
デビッド・ゼロン、タッチ・ホフステッター
キャスト/アナソフィア・ロブ、ヘレン・ハント、
デニス・クエイド、ロレイン・ニコルソン、
キャリー・アンダーウッドほか

中2男女、中等2
2013年1月28日(月)
開場15:20
開映15:50
終映予定17:14
映画「夜のとばりの物語」

監督/ミッシェル・オスロ
脚本/ミッシェル・オスロ
音楽/クリスチャン・メイル

高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術教科選択者
2013年1月26日(土)
開場15:30
開演16:00
桐蔭学園高等学校吹奏楽部
第33回定期演奏会
桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2013年1月25日(金)
開場15:20
開映15:50
終映予定17:38
映画「テルマエ・ロマエ」

監督/武内英樹
製作/亀山千広、市川南、寺田篤、浜村弘一
キャスト/阿部寛、上戸彩、北村一輝、竹内力、宍戸開ほか

高校男女・中等後期選択
2013年1月23日(水)
開場15:20
開映15:50
終映予定18:20
映画「レ・ミゼラブル」

監督/トム・フーパー
製作/ティム・ビーバン、エリック・フェルナー、
デブラ・ヘイワード、キャメロン・マッキントッシュ
キャスト/ヒュー・ジャックマン、ラッセル・クロウ、
アン・ハサウェイ、アマンダ・セイフライド、アーロン・トベイトほか

高校男女・中等後期選択
2013年1月23日(水)
開場12:30
開映13:00
終映予定14:24
映画「夜のとばりの物語」

監督/ミッシェル・オスロ
脚本/ミッシェル・オスロ
音楽/クリスチャン・メイル

小3~6
2013年1月23日(水)
開場10:00
開映10:30
終映予定11:20
映画「岡本忠成アニメーションの世界」

オナカの大きな王子さま(1975年)
あれはだれ?(1976年)
おこんじょうるり(1982年)
メトロポリタン美術館(1984年)

幼全、小1・2
2013年1月22日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
スタジオライフ
「未来へ!」
原作/萩尾望都「11人いる!」(小学館文庫刊)
脚本・演出/倉田淳(Studio Life)
舞台監督/後藤恭徳(ニケステージワークス)
美術/松野潤
照明/泉次雄(RISE)
音響/竹下亮(OFFICE my on)
プロデューサー/吉田隆太(Studio Life)
中2男女、中等2
日時 公演名 対象
2012年12月23日(日)
開場13:30
開演14:00
終演予定
桐蔭学園女子吹奏楽部
第18回定期演奏会
桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2012年12月15日(土)
開場14:30
開演15:00
終演予定
桐蔭学園女子コーラス部
第15回定期演奏会
桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2012年11月20日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
なぎさブラスゾリステン演奏会

<プログラム>
J.ウイリアムズ/ロサンゼルス・オリンピック・ファンファーレとテーマ
C.ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
E.エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
イングランド民謡/グリーン・スリーヴス
アイルランド民謡/ロンドンデリーの歌
和田薫編曲/湘南ヒットメドレーほか

中1男女、中2女、中等1・2
2012年11月19日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
東京芸術座
「12人の怒れる男たち」
作/レジナルド・ローズ
訳/額田やえ子
演出/稲垣純
演出助手/北原章彦
美術/園良昭
照明/小池俊光
舞台監督/馬上真勝
高校男女・中等後期選択
2012年11月16日(金)
開場15:40
開演16:10
終演予定18:00
桐蔭学園「落語の会」

出演/春風亭百栄
ぴろき<ギタレレ漫談>
立川談笑
松旭斎小天正<漫談マジック>
三遊亭小遊三

中学男女・中等教育学校、
高校男女希望者
2012年11月13日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
熱帯JAZZ楽団演奏会

<プログラム>
Mission Impossible
My Favorite Things
Dear Mr. Jones
Spain
Almost There
Celebrationほか

中2男、中3男女、中等3
2012年11月8日(木)
①開場10:10
開演10:40
終演予定12:20

②開場13:20
開演13:50
終演予定15:30

劇団うりんこ
「ぼくってヒーロー?」
原作/立石彰
脚本・演出/北村直樹
美術/倉本政典
音楽・音響/ノノヤママナコ
照明/御原祥子
衣裳/ごとうゆうこ
アクション指導/杉本明朗
①小1~4
②小5~6
2012年11月3日(土・祝)
開場14:00
開演14:30
終演予定16:30
第25回桐蔭学園「第九の会」
出演/桐響会、女子コーラス部
「第九」/田部井剛(指揮)、桐蔭学園「第九の会」管弦楽・コーラス
桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2012年10月17日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
平原さんちのコンサート in 桐蔭学園
平原まこと(サクソフォーン)
aika(ヴォーカル、サクソフォーン)
平原綾香(ヴォーカル、サクソフォーン)ほか

<プログラム>
Jupiter
Max Blues
Night in Tunisia
Joyful Joyfulほか

高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4音楽教科選択者
2012年10月15日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座
「アキラ塾 桐蔭学園分校」
第2回 ~何やら凄い“乗りもん”が桐蔭上陸!~
講師(構成・作編曲・指揮・ピアノ)/宮川彬良
吹奏楽/大阪市音楽団
<プログラム>
組曲「宇宙戦艦ヤマト」・・宮川泰
ゲバゲバ90分・・・宮川泰
バレエ音楽「欲望という名の電車」から・・・宮川 彬良ほか
高2男女、中等5
2012年10月12日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
劇団芸優座
「ベニスの商人」
原作/W.シェークスピア
翻案/野村喜久雄
演出/平塚仁郎
音楽/有松清人
照明/杉本孝夫
制作/村田里絵
中3男女、中等3
2012年10月11日(木)
開場10:00
開演10:30
終演予定11:30
(幼稚部遊戯室)
劇団うりんこ
「ふたりでまいご」
作/いとうひろし
脚本・演出/つげくわえ
幼全
2012年10月10日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:10
オペラシアターこんにゃく座
「ネズミの涙」
台本・演出/鄭義信
作曲/萩京子
美術/礒沼陽子
照明/増田隆芳
舞台監督/中島透
音楽監督/萩京子
高校男女・中等後期選択
2012年10月9日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
カンジヤマ・マイム
「おしゃべりなパントマイム」

<プログラム>
オープニングマイムデモンストレーション
コマーシャル
カバン
マイム体操ほか

中1男女、中等1
2012年10月3日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
THE NEWSPAPER
ザ・ニュースペーパー
今を生きる社会風刺コント集団
作・構成/ザ・ニュースペーパー
演出/寺田純子
舞台監督/佐藤徹典
照明/㈲ステージング
音響/安達佳世子
スライド/桑山元延
企画・制作/㈱TNPカンパニー、ハンプトンジャパン㈱
高校男女・中等後期選択
2012年10月1日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
ハッピー・タンゴ・アワー
須川展也(サクソフォン)
小松亮太(バンドネオン)
奥村愛(ヴァイオリン)
岡野勇仁(ピアノ)
田中伸司(ベース)

<プログラム>
小松亮太/風の詩~THE 世界遺産
ピアソラ、小松亮太/リベルタンゴほか

高校男女・中等後期選択、
高1男・中等4音楽教科選択者
2012年9月22日(土)
開場9:00
開演9:20
終演予定16:00

2012年9月23日(日)
開場9:00
開演9:30
終演予定16:00

鵬翔祭・鸞鳳祭
ポロニア企画ホール部門
9/22(土)
①小学部演劇・合唱クラブ②女子ダンス部③女子コーラス部
④女子和太鼓同好会⑤男子和太鼓部⑥女子ダンス部
9/23(日)
①女子筝曲部②女子弦楽部③小学部鼓笛隊④男子グリークラブ
⑤男子室内楽同好会⑥女子吹奏楽部
⑦男子中学・中等吹奏楽部⑧男子高校吹奏楽部
桐蔭生、桐蔭生保護者、一般
2012年9月5日(水)
開場11:20
開演11:50
終演予定13:30
こどものためのバレエ劇場
新国立劇場バレエ団「シンデレラ」
監修/牧阿佐美
振付/小倉佐知子
音楽/セルゲイ・プロコフィエフ
舞台美術/川口直次
照明/八木麻紀
出演者
シンデレラ/小野絢子
王子/福岡雄大
幼全、小全
2012年7月11日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
劇団スーパー・エキセントリック・シアター
「じいちゃんのドロップキック」
脚本/斎藤栄作(LEMON LIVE)
脚色・演出/大関真
舞台美術/袴田長武
音響/今村太志(サウンドクラフトライブデザイン社)
照明/高橋朋也(東京三光)
舞台監督/杣谷昌洋
制作/鈴木庸子、山下貴代美
製作/劇団スーパー・エキセントリック・シアター
高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術教科選択者
2012年7月10日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
劇団スーパー・エキセントリック・シアター
「じいちゃんのドロップキック」
脚本/斎藤栄作(LEMON LIVE)
脚色・演出/大関真
舞台美術/袴田長武
音響/今村太志(サウンドクラフトライブデザイン社)
照明/高橋朋也(東京三光)
舞台監督/杣谷昌洋
制作/鈴木庸子、山下貴代美
製作/劇団スーパー・エキセントリック・シアター
中3男女、中等3
2012年7月6日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
劇団ワンツーワークス
「みんな豚になる-あるいは「蝿の王」-」
作・演出/古城十忍
美術/礒田ヒロシ
照明/磯野眞也(アイズ)
音響/黒澤靖博
舞台監督/尾崎裕(バックステージ)
制作/藤川けい子
製作/(株)オフィスワン・ツー
高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術教科選択者
2012年7月3日(火)
開場15:20
開映15:50
終映予定17:39
映画「宇宙人ポール」
監督/グレッグ・モットーラ
製作/ニラ・パーク、ティム・ビーバン、エリック・フェルナー
製作総指揮/ライザ・チェイシン、デブラ・ヘイワード、
ナターシャ・ワートン、ロバート・グラフ
脚本/ニック・フロスト、サイモン・ペッグ
音楽/デビッド・アーノルド
キャスト/サイモン・ペッグ 、ニック・フロスト、
ジェイソン・ベイトマン、クリステン・ウィグ、ビル・ヘイダー
高校男女・中等後期選択
2012年7月2日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:00
松竹大歌舞伎近松座公演
出演/中村壱太郎、中村虎之介、
中村亀鶴、中村翫雀

一.歌舞伎のみかた(中村亀鶴)
二.曽根崎心中

高1男女、中等4
2012年7月2日(月)
開場11:00
開演11:30
終演予定14:30
松竹大歌舞伎近松座公演
出演/坂田藤十郎、
中村扇雀、中村壱太郎、中村虎之介、
中村亀鶴、中村翫雀

一.お目見得御挨拶
二.夕霧名残の正月
三.曽根崎心中

友の会
2012年6月27日(水)
開場10:30
開演11:00
終演予定11:45
音楽とお話でつづるピアノ・コンサート
「シンデレラ」(朗読付)
三舩優子(ピアノ)
水野真紀(朗読)
幼全、小1~2
2012年6月26日(火)
開場12:50
開演13:20
終演予定14:40
「二つの顔のアリア」コンサート
倉田寛(神奈川フィルハーモニー管弦楽団首席トロンボーン奏者)
平尾信幸(神奈川フィルハーモニー管弦楽団打楽器奏者)
高群誠一(神奈川フィルハーモニー管弦楽団コントラバス奏者)
城綾乃(ピアノ)
ゲスト
石田泰尚(神奈川フィルハーモニー管弦楽団ソロ・コンサートマスター)
亀田昌代(ソプラノ)
塚本修也(シエナ・ウインド・オーケストラトロンボーン奏者)
<プログラム>バーンスタイン/「ウエストサイドストーリー」よりほか
小3~6
2012年6月22日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座
「ジャズという限りない音楽の魅力」
第1回 ピアノ・ソロからビッグバンドまで
講師・ピアノ/小曽根真
出演/国立音楽大学の卒業生によるビッグバンド
高1男女、中等4
2012年6月20日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
ミラノ・クラシカ合奏団と森 麻季演奏会

<プログラム>
ヘンデル/歌劇「セルセ」より“オンブラ・マイ・フ”
バッハ/G線上のアリア
ヘンデル/歌劇「リナルド」よりアリア”涙の流れるままに”
アルビノーニ/アダージョ
ヴィヴァルディ/モテット“まことの安らぎはこの世になく”RV.630
ヴィヴァルディ/「四季」全曲ほか

高2・3男女選択、
中等5・6選択、
高1男女・中等4音楽教科選択者
2012年6月19日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
トム・プロジェクト
「骨唄」
作・演出・美術/東憲司(劇団桟敷童子)
プロデューサー/岡田潔
企画制作/トム・プロジェクト
出演
高橋長英、新妻聖子、冨樫真
高校男女・中等後期選択
2012年6月18日(月)
開場14:10
開演14:40
終演予定16:30
わらび座
ミュージカル「アトム」
原案/手塚治虫
脚本・演出/横内謙介
作曲/甲斐正人
振付/ラッキィ池田、彩木エリ
企画制作/わらび座
中2男女、中等2
2012年6月15日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
イキウメ
「ミッション」
作/前川知大
演出/小川絵梨子
出演
渡邉亮、浜田信也、井上裕朗、岩本幸子、
安井順平、太田緑ロランス、伊勢佳世、盛隆二、
森下創、大窪人衛、加茂杏子
高校男女・中等後期選択
2012年6月8日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
劇団四季
ミュージカル「ガンバの大冒険」
原作/斎藤惇夫「冒険者たちガンバと15ひきの仲間」(岩波書店刊)
脚色/劇団四季文芸部
構成・演出/浅利慶太
作曲/いずみたく
作詞/山川啓介、梶賀千鶴子
中1男女、中等1
2012年6月6日(水)
開場15:20
開映15:50
終映予定17:20
映画「イリュージョニスト」
監督・脚色・キャラクターデザイン/シルバン・ショメ
オリジナル脚本/ジャック・タチ
製作総指揮/フィリップ・カルカソンヌ、ジェイク・エバーツ
製作/ボブ・ラスト、サリー・ショメ
美術/ビアーネ・ハンセン
高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術教科選択者
2012年6月5日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座
「こころはじけるラテン音楽を楽しもう」
第3回 ラテン気質になりきろう!
講師・ピアノ/熊本マリ
指揮/広上淳一、管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団
<プログラム>
アルベニス/スペイン狂詩曲 Op.70
アンダーソン/ブルー・タンゴ
ビゼー/「アルルの女」第2組曲ほか
高3男女、中等6
2012年6月4日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
トリオ・リベルタ演奏会

<プログラム>
大野雄二/ルパン三世のテーマ
C.ベラスケス/ベサメ・ムーチョ
M.テオドラキス/ゾルバの踊り
P.デスモンド/Take Five
A.ピアソラ/リベルタンゴ、鮫、アディオス・ノニーノほか

高2・3男女選択、
中等5・6選択、
高1男・中等4音楽教科選択者
2012年5月24日(木)
開場13:00
開演13:30
終演予定15:00
オペラシアターこんにゃく座
「ねこのくにのおきゃくさま」

原作/シビル・ウェッタシンハ
訳/松岡享子(福音館書店刊による)
台本/福田善之
作曲・芸術監督/林光
演出/福田善之、大石哲史

小4~6
2012年5月22日(火)
開場9:30
開演10:00
終演予定11:30
にしすがも創造舎
「ドリトル先生と動物たち」

原作/ヒュー・ロフティング「ドリトル先生航海記」
翻訳/井伏鱒二
台本・演出/倉迫康史
音楽監督/棚川寛子
美術監督/伊藤雅子

幼全、小1~3
2012年5月11日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
ゴマラン・ブラス・クインテット演奏会

<プログラム>
プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ
大野雄二/ルパンⅢ世のテーマ
J.ウィリアムス/「インディー・ジョーンズ」のテーマ
ガーシュイン/パリのアメリカ人ほか

中2・3男、中等3
2012年5月10日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
新日本フィルハーモニー交響楽団演奏会
指揮/クリスティアン・アルミンク<プログラム>
ワーグナー/「さまよえるオランダ人」序曲
ブリテン/歌劇「ピーター・グライムス」4つの海の間奏曲
ドビュッシー/「海」
スメタナ/交響詩「我が祖国」より第2曲「モルダウ」
中1~3女、高1男女普通科
2012年5月9日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
東京フィルハーモニー交響楽団演奏会
指揮/田部井 剛

<プログラム>
ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調作品67「運命」全楽章
ジョン・ウイリアムス/スターウォーズ組曲

中1男、中等1・2・4、
高1男女理数科
2012年5月8日(火)
開場15:20
開映15:50
終映予定18:02
映画「ミッション・イン・ポッシブル」
ゴースト・プロトコル
キャスト/トム・クルーズ、ジェレミー・レナー、サイモン・ペッグ、
ポーラ・パットン、マイケル・ニクビスト、ウラジミール・マシコフ、
監督/ブラッド・バード
製作/トム・クルーズ、J・J・エイブラムス、ブライアン・バーク
製作総指揮/ジェフリー・チャーノフ、デビッド・エリソン、
ポール・シュウェイク、デイナ・ゴールドバーグ
音楽/マイケル・ジアッキノ
高校男女・中等後期選択
2012年5月7日(月)
開場12:30
開映13:00
終映予定14:35
映画「イースターラビットの
キャンディ工場」
キャスト/ジェームズ・マースデン、ラッセル・ブランド、
ケイリー・クオコ、ハンク・アザリア、ゲイリー・コール、
エリザベス・パーキンス、ヒュー・ローリー
監督/ティム・ヒル
製作/クリス・メレダンドリ、ミシェル・インペラート・スタービル
製作総指揮/ジョン・コーエン
音楽/クリストファー・レナーツ
小3~6
2012年5月7日(月)
開場10:00
開映10:30
終映予定11:57
映画「フレンズもののけ島のナキ」
キャスト/香取慎吾、山寺宏一、YOU、加藤清史郎、
FROGMAN、新堂結菜、阿部サダヲ
監督/ 山崎貴、八木竜一
製作/市川南、亀井修、平城隆司、飯島三智、加太孝明、島村達雄、
北川直樹、小林昭夫、佐藤慶太、喜多埜裕明
エグゼクティブプロデューサー/阿部秀司、都築伸一郎、桑田潔
プロデューサー/ 沢辺伸政、上田めぐみ、守屋圭一郎、渋谷紀世子
音楽/佐藤直紀
主題歌/MISIA
幼全、小1・2
2012年4月27日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:30
卒業生パネルディスカッション
「がんばれ!!桐蔭学園!!」
<パネラー>
やくみつる
志村亮
中山達樹
鈴江奈々
高2男女、中等5
2012年4月25日(水)
開場15:15
開映15:45
終映予定17:51
映画「孤高のメス」
キャスト/堤真一、夏川結衣、吉沢悠、中越典子、矢島健一、
徳井優、本田大輔、安藤玉恵、成宮寛貴、平田満、
松重豊、余貴美子、生瀬勝久、柄本明
監督/成島出
製作/中曽根千治、平城隆司
企画/遠藤茂行、梅澤道行
プロデューサー/天野和人、八木征志
原作/大鐘稔彦
音楽/ 安川午朗
中3男女、中等3
2012年4月24日(火)
開場15:15
開映15:45
終映予定17:53
映画「リアルスティール」
キャスト/ ヒュー・ジャックマン、エバンジェリン・リリー、ダコタ・ゴヨ、
アンソニー・マッキー、ケビン・デュランド、ホープ・デイビス
監督/ショーン・レビ
製作/ドン・マーフィ、スーザン・モントフォード、ショーン・レビ
製作総指揮/ジャック・ラプケ、ロバート・ゼメキス、
スティーブ・スターキー、スティーブン・スピルバーグ、
ジョシュ・マクラグレン、メアリー・マクラグレン
原作/ リチャード・マシスン
音楽/ダニー・エルフマン
中2男女、中等2
2012年4月23日(月)
開場14:15
開映14:45
終映予定16:36
映画「三銃士」
王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船
キャスト/ローガン・ラーマン、ミラ・ジョボビッチ、マシュー・マクファディン、
レイ・スティーブンソン、ルーク・エバンス、マッツ・ミケルセン、
オーランド・ブルーム、クリストフ・ワルツ
監督/ポール・W・S・アンダーソン
製作/ジェレミー・ボルト、ポール・W・S・アンダーソン、ロバート・クルツァー
製作総指揮/マーティン・モスコウィック 、原作/アレクサンドル・デュマ
音楽/ポール・ハスリンジャー
中1男女、中等1
※掲載写真の無断複製・転載は著作権上禁止されています。

お問い合わせ

桐蔭学園・文化センター
桐蔭学園シンフォニーホール
〒225-8502
横浜市青葉区鉄町1614番地
TEL&FAX 045-972-9000ご意見ご感想を電子メールでお寄せください。
メールアドレス hall@toin.ac.jp

Unauthorized use and/or reproduction of the photographs that appear in this site is strictly prohibited.
Please direct questions and comments to the following email address: hall@toin.ac.jp