桐蔭学園シンフォニーホール(平成25年度)

 
鵜川メモリアルホールは、平成26年11月1日から、桐蔭学園シンフォニーホールと改称いたしました。

平成25年度の主な公演

平成25年度の主な公演

日時

公演名

対象

2014年3月27日(水)
開場13:30
開演14:00
終演予定15:30
中学校・中等教育学校吹奏楽部
第35回定期演奏会

<プログラム>
セカンド・センチュリー
レ・ミゼラブル
宝島
小さな世界ほか

桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2014年3月8日(土)
開演予定9:10

3月9日(日)
開演予定9:10

小学部送別音楽会

<プログラム>
ありがとう
優しい風~いつもそばにいる~
ありがとうさようなら

君を忘れない
栄光の架橋
恋するフォーチューンクッキーほか

8日/児童全員、1・2年生保護者

9日/3~6年生保護者、一般

2014年2月23日(日)
開場13:30
開演14:00
高校男子部吹奏楽部
第34回定期演奏会

<プログラム>
行進曲「よろこびへ歩きだせ」
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」
インディー・ジョーンズのテーマほか

桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2014年2月18日(火)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:39
映画「インポッシブル」

監督/J・A・バヨナ
脚本/セルヒオ・G・サンチェス
キャスト/ナオミ・ワッツ、ユアン・マクレガー、
トム・ホランド、サミュエル・ジョスリンほか

中3男女・中等3
2014年2月17日(月)
開場14:15
開演14:45
終演予定16:47
映画「少年H」

監督/降旗康男
原作/妹尾河童
脚本/古沢良太
キャスト/水谷豊、伊藤蘭、
吉岡竜輝、花田優里音、
小栗旬、原田泰造、岸部一徳ほか

中1男女・中等1、中2女
2014年2月13日(木)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:39
映画「コッホ先生と僕らの革命」

監督/セバスチャン・グロブラー
脚本/フィリップ・ロス、ヨハンナ・ストゥットゥマン
キャスト/ダニエル・ブリュール、ブルクハルト・クラウスナー
トマス・ティーマほか

中2男、中等2
2014年2月7日(金)
開場15:00
開始15:30
第55次 南極観測隊に同行中の高野直先生による
南極授業
高1・2中等4・5地学選択者、
中等1、中1女、小5・6、
保護者
2014年1月29日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座
「須川展也
クラシック・サクソフォンってすばらしい!」
第1回世界的サクソフォン四重奏団
トルヴェール・クヮルテット
高1男女・中等4
2014年1月28日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:08
映画「フライト」

監督/ロバート・ゼメキス
製作/ウォルター・F・パークス、ローリー・マクドナルド、
ロバート・ゼメキス、スティーブ・スターキー、ジャック・ラプケ
キャスト/デンゼル・ワシントン 、ドン・チードル、
ケリー・ライリー、ジョン・グッドマン、
ブルース・グリーンウッドほか

高校男女・中等後期選択
2014年1月27日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定16:58
映画「ショート・ピース」

監督/大友克洋、森田修平、安藤裕章、カトキハジメ
オープニングアニメーション/森本晃司
<出演(声)>
早見沙織/お若(「火要鎮」)
森田成一/松吉(「火要鎮」)
山寺宏一/男(「九十九」)
悠木碧/反物小町(「九十九」)
草尾毅/蛇の目蛙(「九十九」)ほか

高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術教科選択者
2014年1月22日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:57
映画「ライフ・オブ・パイ
トラと漂流した227日」

監督/アン・リー
製作/ギル・ネッターアン・リーデビッド・ウォマーク
製作総指揮/ディーン・ジョーガリス
キャスト/スラージ・シャルマ、イルファン・カーン 、
タブー、レイフ・スポール、ジェラール・ドパルデューほか

高校男女・中等後期選択
2014年1月22日(水)
開場12:30
開演13:00
終演予定14:10
映画「木を植えた男」

監督/フレデリック・バック
原作/ジャン・ジオノ
製作総指揮/ユベール・ティソン
製作/フレデリック・バック
撮影/クロード・ラピエール

「大いなる河の流れ」「クラック!」

小3~6
2014年1月22日(水)
開場10:00
開演10:30
終演予定11:48
映画「バッタ君町に行く」

監督/デイブ・フライシャー
製作/マックス・フライシャー
原題/Mr. Bug Goes To Town

幼全、小1~2
2014年1月21日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定16:50
紺野美沙子講演会
「夢をもつことの大切さ」
高1男女・中等4
2013年12月22日(日)
開場13:00
開演14:00
終演予定15:10
桐蔭学園女子吹奏楽部
第19回定期演奏会

<プログラム>
行くぜっ!怪盗少女
紺き空へ、碧き海へ
キキ・ワンダーランドほか

桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2013年12月14日(土)
開場14:30
開演15:00
終演予定15:50
桐蔭学園女子コーラス部
第16回定期演奏会~紡(つむぐ)~

<プログラム>
友~旅立ちの時~
ふるさと
川の流れのように
風になりたいほか

桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2013年11月26日(火)
開場12:50
開演13:20
終演予定14:50
青島広志の音楽劇
「青い鳥はどこにいる?!」

青島広志(ピアノ)
赤星啓子(ソプラノ)、江口二美(ソプラノ)、小野勉(テノール)、福山出(バリトン)
高畠浩(ヴァイオリン)、茂木立真紀(ヴァイオリン)、植村理一(ヴィオラ)、
堀内茂雄(チェロ)、倉持敦(コントラバス)
舞台監督(安藤伸二)

小4~6
2013年11月21日(木)

開場10:30
開演11:00
終演予定12:00

開場13:00
開演13:30
終演予定14:30
民族芸能アンサンブル若駒
「ひげのごん太のひげさわぎ」
原作/狂言「髭櫓」
脚色・演出/高木宏
監修/茂山千五郎
人形美術/工房太郎
出演者/桜田舟完、藤原正憲、藤堂真沙子、誉田創観
①小1~3

②小4~6

2013年11月20日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
ニューヨーク・ハーレム・シンガーズ
イマーカス・ハーパー(音楽監督・ピアノ)
アンジェラ・ワード(ソプラノ)、ケリー・C.ターナー(アルト)、
クレア・ベイズ(アルト)、アンソニー・R.ベネット(テノール)、
ロバートボール(テノール)、レジー・ケリー(バス)、
レオポルド・フレミング(パーカッション)

<プログラム>
This Little Light of Mine、Baby Love、You Are Not Alone、Joyful Joyfulほか

高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4音楽教科選択者
2013年11月19日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
笑う猫・中村JAPANドラマティックカンパニー
「筋肉伝説」マッスルレジェンド
作・演出・振付/中村龍史
作曲・編曲/たかしまあきひこ、大崎聖司、松谷卓、KANTA、大藤史
演出助手/TERU、曖昧モコ
Jボックス&Jロープ指導/武子展久
スパニッシュリボン振付/舞衣
制作/(株)笑う猫
出演者/TERU、武子展久、羽賀佳代、土屋舞、水野江莉花、おかえいりほか
高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術教科選択者
2013年11月15日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
華のん企画プロデュース
「三人姉妹」
作/アントン・チェーホフ
翻訳/松下裕
脚本・演出/山崎清介
照明/山口暁
音響/角張正雄
企画制作/華のん企画
出演者/竹下明子、伊沢磨紀、福井貴一、板倉佳司、戸谷昌弘ほか
高校男女・中等後期選択
2013年11月13日(水)
開場15:40
開演16:10
終演予定18:00
桐蔭学園「落語の会」

出演/テツ and トモ(漫才)
江戸家子猫(動物ものまね)
柳亭市場(落語)
マギー司郎(マジック)
三遊亭好楽(落語)

中学男女・高校男女・中等希望者
2013年11月12日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
ラッパ屋
「ダチョウ課長の幸福とサバイバル」
脚本・演出/鈴木聡
美術/秋山光洋
照明/佐藤公穂
音響/島猛(ステージオフィス)
舞台監督/二本松武、村岡晋
企画・製作/ラッパ屋
出演者/おかやまはじめ、俵木藤汰、木村靖司、ラサール石井(客演)ほか
高校男女・中等後期選択
2013年11月8日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
劇団東京ヴォードヴィルショー
「その場しのぎの男たち」
作/三谷幸喜
演出/山田和也
美術/石井強司
照明/宮野和夫
音響/石神保
制作/(有)東京ヴォードヴィルショー
出演者/佐藤B作、佐渡稔、石井愃一、市川勇、たかはし等ほか
高校男女・中等後期希望者
2013年11月3日(日・祝)
開場14:00
開演14:30
終演予定16:30
第26回桐蔭学園「第九の会」
出演/桐響会、女子コーラス部
「第九」/田部井剛(指揮)、桐蔭学園「第九の会」管弦楽・コーラス

指揮/田部井剛
合唱指導/松村努
ソプラノ/佐々木典子
アルト/小林由佳
テノール/大澤一彰
バリトン/福島明也

桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2013年10月22日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
秋川雅史&二期会
NHK交響楽団メンバーによる演奏会
秋川雅史(テノール)
澤畑恵美(ソプラノ・二期会)
与那城敬(バリトン・二期会)
NHK交響楽団メンバーによる室内オーケストラ(コンサートマスター・永峰高志)

<プログラム>
新井満/千の風になってほか

高校男女・中等後期選択、
高1男・中等4音楽教科選択者
2013年10月21日(月)
開場14:20
開演14:50
終演予定17:20
劇団民藝
「アンネの日記」
原作/アンネ・フランク
脚色/フランセス・グッドリッチ、アルバート・ハケット
訳・演出/丹野郁弓
装置/勝野英雄
照明/前田照夫
制作/高本佳英、金本和明
出演者/千葉茂則、白石珠江、平山晴加、八木橋里紗、吉岡扶敏ほか
中3男女・中等3
2013年10月18日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
わらび座
ミュージカル「おもひでぽろぽろ」
台本・作詞/齋藤雅文
演出/栗山民也
作曲/甲斐正人
振付/田井中智子
美術/松井るみ
協力/スタジオジブリ
出演者/宮菜穂子、鈴木裕樹、飯野裕子、伊藤幸世、伊藤明大ほか
中2男女・中等2
2013年10月15日(火)

開演10:30
終演予定11:30
(幼稚部遊戯室)
パントマイムプラネット
「チカパンのいっしょにパントTIME!」
作・出演/チカパン
音楽/ふくばようすけ
幼全
2013年10月10日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:40
トム・プロジェクト ファミリーシアター
「だいだいの空」
作・演出/橋本二郎
美術/中川香純
照明/五十嵐正夫(シアター・ブレーン)
音響/高塩顕
舞台監督/井関景太(るうと工房)
プロデューサー/岡田潔
出演者/梁瀬龍洋、藤澤志帆、和田みさ、鈴木まりこ、向井康起ほか
中1男女・中等1
2013年10月4日(金)
開場13:00
開演13:30
終演予定15:00
東京吹奏楽団演奏会
指揮/船橋洋介
ゲスト/和泉宏隆(元T-Square キーボーディスト)

<プログラム>
P.スパーク/ウィークエンド・イン・ニューヨーク
ドラゴンクエスト・コンサート・セレクション
和泉宏隆/オーメンズ・オブ・ラブ
和泉宏隆/宝島ほか

中1~3男・中等1~3
2013年10月2日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:00
ロシア・ナショナル・バレエ
「眠れる森の美女」 (全2幕)
音楽/P.チャイコフスキー
振付/M.プティパ
芸術監督/エフゲニー・アモーソフ
中1~3女、
高校男女・中等後期選択、
高1女音楽教科選択者
2013年9月21日(土)
開場9:00
開演9:20
終演予定16:00

2013年9月22日(日)
開場9:00
開演9:30
終演予定15:15

鵬翔祭・鸞鳳祭
ポロニア企画ホール部門
9/21(土)
①小学部演劇・合唱クラブ②女子ダンス部③女子コーラス部
④女子和太鼓部⑤男子和太鼓部⑥女子ダンス部
9/22(日)
①女子筝曲部②女子弦楽部③小学部鼓笛隊④男子グリークラブ
⑤男子室内楽同好会⑥女子吹奏楽部
⑦男子中学・中等前期吹奏楽部⑧男子高校吹奏楽部
桐蔭生、桐蔭生保護者、一般
2013年9月4日(水)
開場10:30
開演11:00
終演予定11:45
シエナ・レインボウ演奏会
かねのさやか(フルート)、にしだのりこ(フルート)、さとうとものり(トランペット)、くましろゆうこ(トランペット)、うえざとゆうじ(ホルン)、つかもとしゅうや(トロンボーン)、やまぎしあきひこ(テューバ)

<プログラム>
「ウイリアムテル」序曲より
トランペット吹きの休日
浜辺の歌ほか

小1~3
2013年9月3日(火)

開演11:00
終演予定11:45
(幼稚部遊戯室)
シエナ☆フルーツ&ミーツ演奏会
かねのさやか(フルート)、にしだのりこ(フルート)、おぎはらまつみ(パーカッション)、ひがしよしき(パーカッション)

<プログラム>
てあそびメドレー
ゆうやけこやけ
ほしにねがいを
やまのおんがくかほか

幼全
2013年7月9日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
ベルリンフィル12人の金管奏者たち演奏会

<プログラム>
ロッシーニ/歌劇《セヴィリアの理髪師》よりそれは私だわ…だましちゃいやよ?
バッハ/組曲ニ長調 BWV1068 より「G線上のアリア」とジーグ
ビゼー/組曲《カルメン》より
アラゴネーズ、アルカラの竜騎兵、ハバネラ、ジプシーの踊り
ヴェルディ/歌劇《アイーダ》より凱旋行進曲
グレン・ミラー/グレン・ミラー・ストーリーほか

高2・3男女選択、
中等5・6選択、
高1男女・中等4音楽教科選択者
2013年7月8日(月)
開場14:10
開演14:40
終演予定16:30
青年劇場
「野球部員、舞台に立つ!」
原作/竹島由美子「野球部員、演劇の舞台に立つ!」(高文研刊)
脚本・演出/福山啓子
美術/石井強司
照明/松浦みどり
音楽/石川ホベルト
舞台監督/新庄広樹
製作/大屋寿朗
中2男女、中2
2013年7月5日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
劇団東京ヴォードヴィルショー
花組エキスプレス「あほんだらすけ25th」
振付/菅原鷹志
照明/宮野和夫
音響/石神保
舞台監督/矢島健
制作/石井琴子、水渕歩知、古城茉理(㈲東京ヴォードヴィルショー)
出演者/山口良一、たかはし等、大森ヒロシ、まいど豊、村田一晃ほか
高校男女・中等後期選択
2013年7月2日(火)
開場15:10
開演15:40
終演予定18:00
松竹大歌舞伎公演

出演/中村吉右衛門、中村又五郎、中村歌昇、
中村種之助、中村隼人、中村米吉、中村芝雀、中村錦之助、中村歌六

一.番町皿屋敷
二.連獅子

高1男女、中等4
2013年7月2日(火)
開場11:00
開演11:30
終演予定14:30
松竹大歌舞伎公演
中村歌昇 改め 三代目 中村又五郎襲名披露
中村種太郎 改め 四代目 中村歌昇襲名披露

出演/中村吉右衛門、中村又五郎、中村歌昇、
中村種之助、中村隼人、中村米吉、中村芝雀、中村錦之助、中村歌六

一.番町皿屋敷
二.口上
三.連獅子

友の会
2013年6月26日(水)
開場12:50
開演13:20
終演予定14:40
シエナ・スピリッツ演奏会
指揮/中村睦郎

<プログラム>
歌劇「ウィリアム・テル序曲」よりスイス軍の行進
クラシック・ギャロップ・メドレー
スタジオ・ジブリ・セレクション
ブラジル
ディズニー・ソング・セレクションほか

小4~6
2013年6月25日(火)
開場10:30
開演11:00
終演予定11:45
絵とお話とピアノでつづるコンサート
ピアノとスライドが謎を解く不思議ボールの正体を!
仲道郁代「不思議ボール」
ピアノ・お話/仲道郁代
幼全、小1~3
2013年6月21日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:55
イキウメ「獣の柱」
まとめ*図書館的人生㊦
作・演出/前川知大
美術/土岐研一
照明/松本大介
音楽/かみむら周平
舞台監督/野口毅、川除学
出演/浜田信也、伊勢佳世、安井順平、大窪人衛、池田成志、
岩本幸子、盛隆二、森下創、加茂杏子
高校男女・中等後期選択
2013年6月17日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
古澤 巌 ~龍神伝説~ ~仲間たち・コンサート
出演者/古澤 巌(ヴァイオリン)、かわい しのぶ(ベース)、
はたけやま 裕(パーカッション)、寺田 志保(キーボード)

<プログラム>
History of the future
いい日旅立ち
龍神伝説
チャルダッシュほか

高2・3男女選択、
中等5・6選択、
高1男・中等4音楽教科選択者
2013年6月14日(金)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:50
劇団ワンツーワークス
「死に顔ピース」
アフタートーク/岡原仁志(「おげんきクリニック」院長)
作・演出/古城十忍
美術/礒田ヒロシ
照明/磯野眞也
音響/黒澤靖博
舞台監督/岩崎健一郎
制作/藤川けい子
中3男女・中等3
2013年6月12日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:30
東京芸術座
「夏の庭」 -The Friends-
原作/湯本香樹実「夏の庭 -The Friends-」(新潮文庫刊)
脚本・演出/印南貞人
美術/幡野寛
照明/矢口雅敏
音楽/川本哲
舞台監督/たかのきよこ
中1男女・中等1
2013年6月11日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座「アキラ塾 桐蔭学園分校」
第3回 コンチェルタンテⅡ ~大人になる君へのメッセージ~
講師(構成・作編曲・指揮・ピアノ)/宮川彬良
管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団

<プログラム>
風のオリヴァストロ
燃えよドラゴン
サンダーバードほか

高3男女・中等6
2013年6月10日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
劇団東京乾電池
「夏の夜の夢」
作/W・シェイクスピア
翻訳/福田恆存
演出/柄本明
演出助手/山肩重夫
照明/日高勝彦
音響/原島正治
舞台監督/山地健仁
高校男女・中等後期選択
2013年6月7日(金)
開場15:20
開映15:50
終映予定18:02
映画「レオニー」

監督・製作・脚本/松井久子
プロデューサー/アショク・アムリトラジ、永井正夫、伊藤勇気
エグゼクティブ・プロデューサー/パトリック・アエロほか
キャスト/エミリー・モーティマー、中村獅童、原田美枝子、
竹下景子、クリスティーナ・ヘンドリックスほか

高校男女・中等後期選択、高1男女・中等4
美術教科選択者
2013年6月6日(木)
開場15:15
開映15:45
終映予定17:33
映画「遠い空の向こうに」

監督/ジョー・ジョンストン
製作/チャールズ・ゴードン、ラリー・フランコ
原作/ホーマー・ヒッカム・Jr
脚本/ルイス・コリック
キャスト/ジェイク・ギレンホール、クリス・クーパー、
クリス・オーウェン、ローラ・ダーン
チャド・リンドバーグほか

中2男女、中等2
2013年6月5日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
音楽講座
「ジャズという限りない音楽の魅力」
第2回 ピアノとヴィブラフォンが奏でる究極JAZZ
講師・ピアノ/小曽根真
ヴィブラフォン/ゲイリー・バートン
高2男女、中等5
2013年6月4日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
プリエールプロデュース
「厄介払い」
作・演出/水谷龍二
出演/渡辺徹、田島令子
音楽/内藤正彦
美術/中川香純
照明/渡邉雄太(ASG)音響/今西工(That’s on!)
舞台監督/鈴木晴香(るうと工房)
プロデューサー/有本佳子
高校男女・中等後期選択
2013年5月30日(木)
開場15:45
開演16:05
終演予定17:45
卒業生パネルディスカッション
「がんばれ!! 桐蔭学園!!」
<パネラー>
やくみつる
向井政生
岡田祐
長田真理子
高2男女、中等5
2013年5月27日(月)
開場9:30
開演10:00
終演予定12:00
劇団四季ミュージカル
「桃次郎の冒険」
演出/浅利慶太
原案/阪田寛夫
台本/劇団四季文芸部
作曲/いずみたく
振付/山田卓
幼全、小全
2013年5月15日(水)
開場12:30
開映13:00
終映予定14:30
映画「長ぐつをはいたネコ」

監督/クリス・ミラー
製作/ジョー・M・アギラ、ラティファ・アワウ
製作総指揮/アンドリュー・アダムソン、ギレルモ・デル・トロ
キャスト/アントニオ・バンデラス、サルマ・ハエック、
ザック・ガリフィアナキス、ビリー・ボブ・ソーントン、
エイミー・セダリスほか

小3~6
2013年5月15日(水)
開場10:00
開映10:30
終映予定11:15
映画「木を植えた男」

監督/フレデリック・バック
原作/ジャン・ジオノ
製作/フレデリック・バック
製作総指揮/ユベール・ティソン
音楽/ノーマン・ロジェほか

幼全、小1・2
2013年5月10日(金)
開場15:20
開映15:50
終映予定17:50
映画「アルゴ」

監督/ベン・アフレック
製作/グラント・ヘスロフ、ベン・アフレック、ジョージ・クルーニー
製作総指揮/デビッド・クローワンズ
キャスト/ベン・アフレック、アラン・アーキン、
ブライアン・クランストン、ジョン・グッドマン、
ケリー・ビシェほか

高校男女・中等後期選択
2013年5月8日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
新日本フィルハーモニー交響楽団演奏会
指揮/飯守泰次郎

<プログラム>
モーツァルト/セレナード第13番ト長調K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
モーツァルト/交響曲第40番ト短調K.550より
モーツァルト/第41番ハ長調K.551「ジュピター」

高1男女、中等4
2013年5月7日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
東京混声合唱団演奏会
指揮/大谷研二

<プログラム>
ヘンデル/ハレルヤ~オラトリオ「メサイヤ」より
バッハ/主よ人の望みの喜びよ
谷川俊太郎作詞・木下牧子作曲/春に
黒人霊歌/ジェリコの戦い
ディズニー/ジッパ・ディー・ドゥー・ダー~映画「南部の唄」よりほか

中3男女、中等3
2013年5月2日(木)
開場15:15
開映15:45
終映予定17:45
映画「ももへの手紙」

監督/沖浦啓之br />
企画/石川光久、池田宏之、渡辺繁、濱名一哉
キャスト/美山加恋(宮浦もも)、優香(宮浦いく子)、西田敏行(イワ)、
山寺宏一(カワ)、チョー(マメ)ほか

中1男女、中等1
2013年5月1日(水)
開場15:20
開映15:50
終映予定17:43
映画「最強のふたり」

監督/エリック・トレダノ、オリビエ・ナカシュ
脚本/エリック・トレダノ、オリビエ・ナカシュ
キャスト/フランソワ・クリュゼ、 オマール・シー、
オドレイ・フルーロ 、アンヌ・ル・ニほか

高校男女・中等後期選択
2013年4月26日(金)
開場15:15
開映15:45
終映予定17:33
映画「遠い空の向こうに」

監督/ジョー・ジョンストン
製作/チャールズ・ゴードン、ラリー・フランコ
原作/ホーマー・ヒッカム・Jr
脚本ルイス・コリック
キャスト/ジェイク・ギレンホール、クリス・クーパー、
クリス・オーウェン、ローラ・ダーン
チャド・リンドバーグほか

中3男女、中等3
2013年4月25日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
(途中休憩なし)
東京都交響楽団演奏会
指揮/藤岡幸夫
お話/朝岡聡

<プログラム>
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調「運命」第1楽章
アンダーソン/シンコペイテッドクロック
チャイコフスキー/バレエ音楽「白鳥の湖」よりほか

中1・2男女、中等1・2
※掲載写真の無断複製・転載は著作権上禁止されています。

お問い合わせ

桐蔭学園・文化センター
桐蔭学園シンフォニーホール
〒225-8502
横浜市青葉区鉄町1614番地
TEL&FAX 045-972-9000ご意見ご感想を電子メールでお寄せください。
メールアドレス hall@toin.ac.jp

Unauthorized use and/or reproduction of the photographs that appear in this site is strictly prohibited.
Please direct questions and comments to the following email address: hall@toin.ac.jp