桐蔭学園シンフォニーホール(平成27年度)

鵜川メモリアルホールは、平成26年11月1日から、桐蔭学園シンフォニーホールと改称いたしました。

平成27年度の主な公演

平成27年度の主な公演

日時

公演名

対象

2016年3月26日(土)
開場
13:30
開演
14:00
中学男子部・中等教育学校吹奏楽部
第37回定期演奏会<プログラム>
ブロードウエイ・ミュージカル「アニー」ハイライト
フリースピリット序曲
ダンシング・クイーンほか
桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2016年3月25日(金)
開場
14:00
開演
14:30
混声合唱部
第18回定期演奏会<プログラム>
斎太郎節
混声合唱とピアノのための「良寛相聞」2.手まり
瑠璃色の地球ほか
桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2016年2月20日(土)
開場
15:30
開演
16:00
高校吹奏楽部
第36回定期演奏会<プログラム>
ホープタウンの休日
「カルメン」組曲
オリエンタルウインドほか
桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2016年2月18日(木)
開場
15:15
開演
15:45終演予定17:27
映画「インサイドヘッド」監督: ピート・ドクター
共同監督: ロニー・デル・カルメン
製作: ジョナス・リヴェラ
日本版主題歌: DREAMS COME TRUE

キャスト(日本語版声の出演):竹内結子 、大竹しのぶほか

中1・2男女、中等1・2
2016年2月17日(水)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:47
映画「ビリギャル」監督: 土井裕泰
原作: 坪田信貴
脚本: 橋本裕志
主題歌: サンボマスター

キャスト:有村架純 、伊藤淳史 、野村周平 、あがた森魚 、安田顕 、吉田羊、田中哲司ほか

高校男女・中等後期選択
2016年2月16日(火)
開場
15:15
開演
15:45終演予定17:19
映画「ソ満国境15歳の夏」監督・脚色・脚本・プロデューサー: 松島哲也
脚本: 友松直之
撮影: 奥原一男
プロデューサー: 野田慶人

キャスト:柴田龍一郎 、六車勇登 、三村和敬 、金澤美穂 、夏八木勲ほか

中3男女、中等3
2016年1月27日(水)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:35
音楽講座
「ブルーアイランド氏の音楽なんでも帳Ⅱ」
第2回
~吹奏楽で楽しむ世界のマーチとジャズの魅力~講師・指揮・お話/青島広志

<プログラム>
スーザ/星条旗よ永遠なれ、タイケ/旧友、エリントン/A列車で行こうほか

高2男女、中等5
2016年1月25日(月)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:49
映画「バケモノの子」監督・脚本・原作: 細田守
作画監督: 山下高明 / 西田達三
美術監督: 大森崇 / 高松洋平 / 西川洋一
音楽: 高木正勝

キャスト(声の出演):役所広司 、宮崎あおい 、染谷将太 、広瀬すず 、山路和弘ほか

高校男女・中等後期選択、男子部・女子部、高1男女・中等4美術科目指定
2016年1月23日(土)
開場
13:30
開演
14:00
女子部和太鼓部
第九回定期演奏会<プログラム>
秩父
八丈島太鼓
さとかぐらほか
桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2016年1月22日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:35
音楽講座
「桐蔭学園音楽日和」
第1回
~縁の下の力持ちとシャンデリア~講師・ピアニスト・作曲家/山田武彦
案内役/松本志のぶ
<プログラム>
チャルダッシュ、愛の挨拶、G線上のアリアほか
高1男女、中等4
2016年1月21日(木)
開場
13:00
開演
13:30終演予定14:37
映画「チェブラーシカ動物園へ行く」
キャスト(声の出演):折笠富美子 、土田大 、チョー 、藤原啓治 、矢作紗友里ほか映画「ちえりとチェリー」
キャスト(声の出演):高森奈津美 、星野源 、尾野真千子 、栗田貫一 、田中敦子ほか
同時上映
小3~6
2016年1月21日(木)
開場
10:10
開演
10:40終演予定12:02
映画「あなたをずっとあいしてる」原作・脚本: 宮西達也
総監督: 野中和実
監督: チェ・ゴンスク
脚本: 増田久雄

キャスト(声の出演):渡辺満里奈 、竹内順子 、高梨謙吾 、山口勝平 、かかずゆみ
ほか

幼全、小1・2
2016年1月20日(水)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:54
映画「博士と彼女のセオリー」監督: ジェームズ・マーシュ
製作: ティム・ビーヴァン / エリック・フェルナー
製作・脚本: アンソニー・マクカーテン
原作: ジェーン・ホーキング

キャスト:エディ・レッドメイン 、フェリシティ・ジョーンズ 、チャーリー・コックスほか

高校男女・中等後期選択
2015年12月11日(火)
開場
09:30
開演
10:00終演予定11:30

開場13:00
開演13:30
終演予定15:00

劇団うりんこ
ぼくはにんじゃのあやし丸原作/広瀬寿子
脚本/佃典彦
演出/松本祐子
1回目小1~42回目小5・6
2015年12月7日(月)開演
10:00
終演予定
11:00

幼稚部遊戯室公演

劇団風の子(東京)
風の子バザール構成・演出/藤井郁夫
美術/有賀二郎
衣裳/小峰三奈
音楽/岸功・菊池大成
制作/浅野井優子
幼全
2015年12月1日(火)
開場
10:00
開演
10:30終演予定11:45
「音楽の絵本」
ズーラシアン・ブラス
弦うさぎ<プログラム>
剣の舞
「アナと雪の女王」より Let It Go
ルパン三世のテーマ
小さな世界ほか
幼全、小1・2
2015年11月25日(水)
開場
13:10
開演
13:40終演予定14:40
桐蔭学園男子和太鼓部OB
和太鼓グループ 彩 ‐sai‐<プログラム>
大雷山
祭宴
Beaters
叶ほか
小3~6
2015年11月20日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定18:10
松山バレエ団
「くるみ割り人形」桐蔭学園特別公演作曲/ピョートル・イリチャイ・チャイコフスキー
演出・振付/清水哲太郎
舞台美術/川口直次
舞台監督/浅香享
高校男女・中等後期選択、中1~3女、高1女音楽教科目指定
2015年11月18日(水)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:20
桐蔭学園男子和太鼓部OB
和太鼓グループ 彩 ‐sai‐<プログラム>
Be Ready
祭宴
KAINA
甕星ほか
中1~3男、中等1~3
2015年11月17日(火)
開場
15:40
開演
16:10終演予定18:00
桐蔭学園「落語の会」出演
春風亭一之輔
我が家
U字工事
春風亭昇太
中学男女・高校男女・中等希望者
2015年11月6日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定18:00
てがみ座「地を渡る舟」脚本/長田育恵
演出/扇田拓也
美術/杉山至
照明/木藤歩
音響/笠木健司
舞台監督/杣谷昌洋
高校男女・後期選択、高1男女・中等4美術科目指定
2015年11月3日(火)
開場
14:00
開演
14:30終演予定16:30
第28回桐蔭学園「第九の会」
出演/桐響会、混声合唱部
「第九」/田部井剛(指揮)、桐蔭学園「第九の会」管弦楽・コーラス指揮/田部井剛
合唱指導/松村努
ソプラノ/佐々木典子
アルト/小林由佳
テノール/大澤一彰
バリトン/福島明也
桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2015年10月19日(月)
開場
15:20
開演
15:50終演予定18:20
プラハ国立歌劇場
オペラ「椿姫」
〈全3幕原語上演・字幕付〉作曲/ジュゼッペ・ヴェルディ
指揮/マルティン・レギヌス
演出/アルノー・ベルナール
高校男女・中等後期選択、高1男女・中等4音楽科目指定
2015年10月9日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:10
リズム&コメディーショー
「TAPDO!」〈プログラム〉
ファッショニスト・タップ
早踏み言葉
デビルスティック
リバーダンスほか
高校男子部・女子部、
中等教育学校後期選択、
高校男子部1年、中等教育学校4年 音楽教科指定
2015年10月8日(木)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:20
東京演劇アンサンブル
「銀河鉄道の夜」作/宮沢賢治
脚本・演出/広瀬常敏
音楽/林光
出演/東京演劇アンサンブル
中1・2男女、中等1・2
2015年10月6日(火)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:40
鎌倉能舞台演目
狂言「蝸牛(かぎゅう)」
能「安達原(あだちはら)」

出演/中森貫太、善竹富太郎、ほか

中3男女・中等3
2015年9月9日(水)
開場
12:00
開演
12:30終演予定14:10
東京バレエ団
こどものためのバレエ
「ねむれる森の美女」総監督/佐々木忠次
原振付/マリウス・プティパ
改訂振付/飯田宗孝ほか
音楽/ピョートル・イリチャイ・チャイコフスキー
小全
2015年8月31日(月)
開場
15:20
開演
15:50
終演予定17:20
吉村作治先生講演会「夢を実現したい君たちへ
~君たちのエジプトを見つけよう」
高1男女・中等4
2015年7月9日(木)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:05
劇団たんぽぽ
「永遠の夏休み」原作/折原みと(ポプラ社刊)
脚色/久野由美
演出/ふじたあさや
中1男女・中等1
2015年7月8日(水)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:50
グループる・ばる「蜜柑とユウウツ」
茨木のり子異聞作/永田育恵
演出/マキノノゾミ

出演/松金よね子、岡本麗、田岡美也子、木野花、小林隆、野添義弘、岡田達也

高校男女・中等後期選択
2015年7月3日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定18:00
松竹大歌舞伎公演出演者/中村鴈次郎、中村亀鶴、中村虎之介、
中村寿治郎、中村壱太郎、坂東亀寿ほか

一.引窓
二.連獅子

高1男女・中等4
2015年7月3日(金)
開場
10:30
開演
11:00終演予定14:15
松竹大歌舞伎公演出演者/中村鴈次郎、中村亀鶴、中村虎之介、
中村寿治郎、中村壱太郎、坂東亀寿ほか

一.引窓
二.口上
三.連獅子

友の会
2015年6月26日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:30
卒業生パネルディスカッション
「がんばれ!! 桐蔭学園!!」
<パネラー>
やくみつる
高木大成
椿鬼奴
鈴江奈々
高2男女・中等5
2015年6月24日(水)
開場
10:30
開演
11:00終演予定11:45

幼稚部遊戯室にて公演

絵本と音楽の世界出演
朗読/松本志のぶ
ハープ/彩愛玲

使用絵本/すてきな三にんぐみ、かいじゅうたちのいるところ、秋

幼全
2015年6月19日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:40
音楽座ミュージカル「ラブ・レター」原作/浅田次郎
脚本・演出/ワームホールプロジェクト
エグゼクティブプロデューサー&クリエイティブディレクター/相川レイ子
音楽/高田浩・井上ヨシマサ・金子浩介
振付/杏奈・畠山龍子
美術/伊藤雅子
衣裳/原まさみ
高校男女・中等後期選択
2015年6月17日(水)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:35
音楽講座
「須川展也 クラシック・サクソフォンってすばらしい!」
第3回
これぞ、吹奏楽!プロ・サウンド
須川展也&東京佼成ウインドオーケストラウインドオーケストラ
講師・サクソフォン/須川展也
演奏/東京佼成ウインドオーケストラ
<プログラム>
リード/アルメニアン・ダンスパートⅠほか
高3男女・中等6
2015年6月12日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:36
映画「ビッグ・アイズ」監督: ティム・バートン
脚本: スコット・アレクサンダー / ラリー・カラゼウスキー
美術: リック・ハインリクス

キャスト:エイミー・アダムス、クリストフ・ヴァルツ 、ダニー・ヒューストンほか

高校男女・中等後期選択、高1男女・中等4美術科目指定
2015年6月10日(水)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:35
劇団俳優座「フル・サークル」
原作/エーリヒ・マリア・レマルク
潤色/ピーター・ストーン
訳・演出/勝田安彦
美術/大沢佐智子
照明/石島奈津子
舞台監督/宮下卓
高校男女・中等後期選択
2015年6月9日(火)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:35
レ・フレール出演/
Piano Duo
斎藤守也
斎藤圭人
高校2・3男女、中等5・6選択、高1男・中等4音楽科目指定
2015年6月8日(月)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:45
映画「シェフ三ツ星フードトラック始めました」製作・監督・脚本: ジョン・ファヴロー
製作: セルゲイ・ベスパロフ
撮影監督: クレイマー・モーゲンソー

キャスト:ジョン・ファヴロー、ダスティン・ホフマン、ロバート・ダウニー・Jrほか

高校男女・中等後期選択
2015年6月5日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:35
TUKEMEN LIVE 2015出演/
TAIRIKU/ヴァイオリン
SUGURU/ピアノ
KENTA/ヴァイオリン
高校2・3男女、中等5・6選択、高1男・中等4音楽科目指定
2015年5月18日(月)
開場
15:15
開演
15:45終演予定18:00
東京演劇集団風「ヘレン・ケラー」
原作/エーリヒ・ケストナー作「ふたりのロッテ」(岩波少年文庫)
演出/浅野佳成
作/松兼功
音楽/小室等
舞台美術/上田淳子
照明/塚本悟
音響/渡辺雄亮
舞台監督/佐田剛久
中2・3男女、中等2・3
2015年5月13日(水)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:20
東京混声合唱団演奏会
指揮/大谷研二
合唱/東京混声合唱団<プログラム>
ヘンデル/ハレルヤ~オラトリオ「メサイヤ」より
モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
安岡優作詞・北山陽一作曲/青い鳥
黒人霊歌/ジェリコの戦い
ベートーヴェン(ワーレン編)/Joyful Joyful ~映画「天使にラブソングを2」よりほか
中2・3男女、中等2・3
2015年5月11日(月)
開場
09:30
開演
10:00終演予定12:00
劇団四季「むかしむかしゾウがきた」
原作/エーリヒ・ケストナー作「ふたりのロッテ」(岩波少年文庫)
初演オリジナル構成・演出/浅利慶太
台本/梶賀千鶴子、劇団四季文芸部
作曲/鈴木邦彦
編曲/佐橋俊彦
照明/赤崎浩二
装置/土屋茂昭
邦楽指導/西川啓光
幼全、小全
2015年5月日(金)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:05
読売日本交響楽団演奏会
指揮/川瀬賢太郎
管弦楽/読売日本交響楽団<プログラム>
ビゼー/歌劇「カルメン」より前奏曲
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番嬰ヘ短調
ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調作品125第1楽章
ウイリアムズ/スターウォーズ「メイン・タイトル」ほか
高1男女、中等4
2015年5月7日(木)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:00
東京吹奏楽団演奏会
指揮/小林恵子
管弦楽/東京吹奏楽団<プログラム>
バーンスタイン/キャンディード序曲
バッハ/主よ人の望みの喜びよ
リード/エル・カミーノ・レアル
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番ほか
中1男女、中等1
2015年4月28日(火)
開場
15:20
開演
15:50終演予定17:53
映画「ラッシュ/プライドと友情」監督: ロン・ハワード
脚本: ピーター・モーガン
撮影: アンソニー・ドッド・マントル

キャスト:クリス・ヘムズワース 、ダニエル・ブリュール 、オリヴィア・ワイルド
ほか

高校男女・中等後期選択
2015年4月24日(金)
開場
15:15
開演
15:45終演予定17:27
映画「ベイマックス」監督: ドン・ホール / クリス・ウィリアムズ
製作: ロイ・コンリ
製作総指揮: ジョン・ラセター
脚本: ロバート・L・ベアード / ダニエル・ガーソン

キャスト:(日本語吹き替え) キャスおばさん: 菅野美穂 、タダシ: 小泉孝太郎ほか

中1男女、中等1
2015年4月23日(木)
開場
15:15
開演
15:45終演予定17:57
映画「くちびるに歌を」監督: 三木孝浩
原作: 中田永一
主題歌: アンジェラ・アキ
脚本: 持地佑季子 / 登米裕一

キャスト:新垣結衣 、木村文乃 、桐谷健太 、石田ひかり 、木村多江 ほか

中2・3男女、中等2・3
2015年4月23日(木)
開場
09:30
開演
10:00終演予定11:42
映画「ベイマックス」監督: ドン・ホール / クリス・ウィリアムズ
製作: ロイ・コンリ
製作総指揮: ジョン・ラセター
脚本: ロバート・L・ベアード / ダニエル・ガーソン

キャスト:(日本語吹き替え) キャスおばさん: 菅野美穂 、タダシ: 小泉孝太郎ほか

幼全、小1・2
2015年4月21日(火)
開場
12:30
開演
13:00終演予定14:58
映画「アニー」監督・演出・プロデューサー:ウィル・グラック
演出: アライン・ブロッシュ・マッケンナ
脚本: トーマス・ミーハン
作曲: チャールズ・ストラウス
作詞: マーティン・チャーニン
キャスト:ジェイミー・フォックス 、クヮヴェンジャネ・ウォレス 、ローズ・バーンほか
小3~6
※掲載写真の無断複製・転載は著作権上禁止されています。

お問い合わせ

桐蔭学園・文化センター
桐蔭学園シンフォニーホール
〒225-8502
横浜市青葉区鉄町1614番地
TEL&FAX 045-972-9000ご意見ご感想を電子メールでお寄せください。
メールアドレス hall@toin.ac.jpUnauthorized use and/or reproduction of the photographs that appear in this site is strictly prohibited.
Please direct questions and comments to the following email address: hall@toin.ac.jp