桐蔭学園シンフォニーホール(平成28年度)

鵜川メモリアルホールは、平成26年11月1日から、桐蔭学園シンフォニーホールと改称いたしました。

平成28年度の主な公演

平成28年度の主な公演


日時

公演名

対象

2017年3月29日(水)
開場13:30
開演14:00

高校吹奏楽部
第37回定期演奏会

<プログラム>
アルセナール
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
交響詩「モンタニャールの詩」
ドリフずっこけ大集合! ほか

桐蔭生、桐蔭保護者、一般

2017年3月28日(火)
開場13:30
開演14:00

中学男子部・中等教育学校吹奏楽部
第38回定期演奏会

<プログラム>
ラデツキー行進曲
序曲「1812年」より
サンバ・デ・ジャネイロ ほか

桐蔭生、桐蔭保護者、一般

2017年3月25日(土)
開場14:30
開演15:00

混声合唱部
第19回定期演奏会

<プログラム>
ジッパ・ディー・ドゥー・ダー
オンゴー・オーニ
ふるさと ほか

桐蔭生、桐蔭保護者、一般

2017年2月17日(金)
 開場15:20
 開演15:50
 終演予定18:00

映画「この世界の片隅に」

原作: こうの史代
監督・脚本: 片渕須直

キャスト(声の出演):のん ほか

高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4美術科目指定

2017年2月16日(木)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:11

映画「夢は牛のお医者さん」

監督・撮影: 時田美昭
ナレーション: 横山由依

キャスト:丸山知美 ほか

中1.2男女、中等1.2

2017年2月15日(水)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:11

映画「夢は牛のお医者さん」

監督・撮影: 時田美昭
ナレーション: 横山由依

キャスト:丸山知美 ほか

中3男女、中等3

2017年1月25日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:49

映画「幕が上がる」

監督: 本広克行
原作: 平田オリザ

キャスト:ももいろクローバーZ ほか

高校男女・中等後期選択

2017年1月23日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00

音楽講座「アキラ塾 桐蔭学園分校Ⅱ」
第1回
~宮川彬良&アンサンブル・ベガ「音楽はドラマだ!」~

講師・作曲家・舞台音楽家/宮川彬良
演奏/宮川彬良&アンサンブル・ベガ(八重奏)
<プログラム>
すみれの花咲く部屋~アンサンブル・ベガのテーマ、ハンガリー舞曲 第5番 ほか 

高1男女、中等4

2017年1月20日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00

音楽講座「桐蔭学園音楽日和」
第2回
~スーパー・ストリングス・ユニット 登場!!~

講師・ピアニスト・作曲家/山田武彦
案内役/松本志のぶ
出演/石田組
<プログラム>
アイネ・クライネ・ナハトムジーク、ルパン3世のテーマ ほか 

高2男女、中等5

2017年1月18日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:37

映画「ペレ 伝説の誕生」

製作: ペレ/ブライアン・グレイザー
脚本・監督: ジェフ・ジンバリスト/マイケル・ジンバリスト

キャスト:ケビン・ヂ・パウラ ほか

高校男女・中等後期選択

2017年1月18日(水)
開場12:30
開演13:00
終演予定14:46

映画「ジャングル・ブック」

監督・製作: ジョン・ファヴロー
脚本: ジャスティン・マークス

キャスト:ニール・セティ

小3~6

2017年1月18日(水)
開場09:30
開演10:00
終演予定11:33

映画「SONG of the SEA」

監督・製作: トム・ムーア
脚本: ウィル・コリンズ

幼全、小1・2

2016年12月8日(木)
開場10:30
開演11:00
終演予定12:00

ソノス・ハンドベル・アンサンブル

<プログラム>
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」から
クリスマス・ソング集(きよしこの夜、ジングルベル) ほか

幼全、小全

2016年11月29日(火)
開場10:00
開演10:30
終演予定12:10

人形劇団プーク
「怪じゅうが町にやってきた」

原作/R.ストックトン
脚色/星野毅
演出/竹内とよ子

幼全、小1・2

2016年11月22日(火)
開場13:00
開演13:30
終演予定14:50

劇団銅鑼
「ハンナのかばん」

脚本/いずみ凛
演出/モニ・ヨセフ

小3~6

2016年11月21日(月)
開場14:50
開演15:20
終演予定16:40

劇団銅鑼
「ハンナのかばん」

脚本/いずみ凛
演出/モニ・ヨセフ

中1.2男女、中等1.2

2016年11月16日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00

カナディアン・ブラス
ジャパン・ツアー2016

<プログラム>
ルネサンス~バロック・トリビュート
J.S.バッハ(R.ロム編曲)/小フーガ ト短調 BWV578
E. クレスポ/ペルーのワルツ
J. レノン/P. マッカートニー(C. デドリック編曲)/ペニー・レイン
J. パディッラ(D. バグレー編曲)/エル・レリカリオ
G. ガーシュウィン(L. ヘンダーソン編曲)/「ポギーとベス」より ほか

高校男女・中等後期選択

2016年11月15日(火)
開場15:40
開演16:00
終演予定18:00

桐蔭学園「落語の会」

出演
三増れ紋
柳家喬太郎
芋洗坂係長
ナイツ
風間杜夫

高校男女・中等後期選択

2016年11月14日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:30

同世代の最高峰
「伊奈学園吹奏楽部」
演奏会
出演/伊奈学園吹奏楽部

<プログラム>
夢のような庭(清水大輔)
歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)
バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/森田一浩) ほか

高1男女・中等4指定

2016年11月3日(木)
開場14:00
開演14:30
終演予定16:30

第29回桐蔭学園「第九の会」
出演/桐響会、混声合唱部
「第九」/田部井剛(指揮)、桐蔭学園「第九の会」管弦楽・コーラス

指揮/田部井 剛
合唱指導/松村 努
ソプラノ/佐々木典子
アルト/小林由佳
テノール/大澤一彰
バリトン/福島明也

桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般 (自由席・入場無料)

2016年10月26日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:30

オフィス・ワンダーランド
沖縄の火種
-戦果アギアーの1947年-

作・演出/竹内一郎

高2男・中等5指定
高校男女・中等後期選択

2016年10月21日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00

新垣隆&礒絵里子
デュオ・リサイタル
「珠玉のヴァイオリン名曲集」

<プログラム>
新垣隆/ロンド、哀しい鳥
F.クライスラー/愛のよろこび、愛の悲しみ ほか

高校男女・中等後期選択、
高1男女・中等4音楽科目指定

2016年10月18日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50

わらび座
奇想天外ミュージカル「げんない」

作・作詞・演出/横内謙介
作曲/深沢桂子
振付/ラッキー池田・彩木エリ

高校男女・中等後期選択、高1男女・中等4美術科目指定

2016年10月17日(月)
開場14:50
開演15:20
終演予定17:20

わらび座
奇想天外ミュージカル「げんない」

作・作詞・演出/横内謙介
作曲/深沢桂子
振付/ラッキー池田・彩木エリ

中3男女、中等3

2016年10月6日(木)
開場13:00
開演13:30
終演予定14:40

リズム&コメディショー TAP DO !

中1~3男、中等1~3

2016年10月5日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00

假屋崎省吾&横山幸雄
~ピアノと花の華麗なる世界~
出演/假屋崎省吾、横山幸雄

<プログラム>
ショパン/英雄ポロネーズ、ノクターン第20番「遺作」
リスト/愛の夢第3番、ラ・カンパネラ
バッハ/アヴェ・マリア ほか

高校男女・中等後期選択、
中女1~3指定
高1男女・中等4音楽科目指定

2016年7月13日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:12

映画「オデッセイ」

監督: リドリー・スコット
脚本: ドリュー・ゴダート

キャスト:マット・デイモン、ジェシカ・チャスティン、クリステン・ウィグ
ほか

高校男女・中等後期選択

2016年7月12日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35

トリニティ・アイリッシュ・ダンス

芸術監督/マーク・ハワード
プリンシパル・ダンサー/マイケル・ガーディナー
ミュージシャン/ブレンダン・オシェイ(ギター)、ケイティ・グレナン(フィドル)
クリス・クルウィン(ベース)、ポール・マーシャル(ドラム)

高校男女2.3・中等5.6選択、高1男女・中等4音楽科目指定

2016年7月8日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35

「ブルーアイランド氏の音楽なんでも帳Ⅱ」
第3回
~バレエ音楽は初めて!~

講師・指揮・お話/青島広志
バレエ/K-BALLET COMPANY ダンサー
管弦楽/シアター オーケストラ トーキョー
<プログラム>
チャイコフスキー/「白鳥の湖」より“4羽の白鳥の踊り” ほか 

高3男女、中等6

2016年7月6日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:55

松竹大歌舞伎公演

出演者/中村時蔵、尾上松緑、中村萬太郎、
坂東亀寿、中村梅枝 ほか

一.歌舞伎の味方
二.鳴神

高1男女、中等4

2016年7月6日(水)
開場10:30
開演11:00
終演予定13:15

松竹大歌舞伎公演

出演者/中村時蔵、尾上松緑、中村萬太郎、
坂東亀寿、中村梅枝 ほか

一.鳴神
二.文売り、三社祭

友の会

2016年7月1日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定16:45

劇団自由人会
夢をかなえるゾウ

原作/水野敬也
脚本・演出/杉野じんべえ

中1~3男

2016年6月24日(金)
開場10:00
開演10:30
終演予定12:30

劇団東少
ミュージカル 白雪姫

演出/源 紀
脚本/北 麦生
プロデューサー/相羽源之助
制作/深田倫紀、川島清和

幼全、小全

2016年6月22日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:15

劇団俳優座
先生のオリザニン

作/堀江安夫
演出/真鍋卓嗣

高校男女・中等後期選択

2016年6月21日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50

青年劇場
オールライト

作/瀬戸山美咲
演出/藤井ごう
照明/鷲崎淳一郎
音響/近藤達史
舞台監督/福島明夫

高校男女・中等後期選択

2016年6月20日(月)
開場14:50
開演15:20
終演予定17:20

青年劇場
オールライト

作/瀬戸山美咲
演出/藤井ごう
照明/鷲崎淳一郎
音響/近藤達史
舞台監督/福島明夫

中1~3女、中等1~3

2016年6月7日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35

ジャズ・ピアノ6連弾2016
~世界旅行 Globe trotting~
出演/佐山雅弘、小原孝、国府弘子、塩谷哲、佐藤允彦、前田憲男

<プログラム>
世界旅行メドレー
ラヴェル/ボレロ
ガーシュイン/パリのアメリカ人 ほか

高校男女・中等後期選択、高1男・中等4音楽科目指定

2016年6月3日(金)
開場12:50
開演13:20
終演予定14:30

東京佼成ウインドオーケストラ演奏会
指揮/堀 俊輔
管弦楽/東京佼成ウインドオーケストラ

<プログラム>
J.フチーク、F.フェネル編曲/フローレンティナ行進曲
G.ビゼー、坂口新編曲/「アルルの女」第2組曲より“ファランドール”
H.フィルモア/シャウティン・ライザ・トロンボーン
久石譲、後藤洋編曲/「となりのトトロ」コンサート・バンドのためのセレクション
岩井直溥編曲/ディズニーメドレー ほか

 小3~6

2016年6月2日(木)
開場10:30
開演11:00
終演予定11:45

キッズのための音楽会
出演/奥村愛(プロデュース・ヴァイオリン)、前田尚徳(ヴァイオリン)、
山田那央(ヴィオラ)、奥村景(チェロ)、小柳美奈子(ピアノ)、小林洋二郎(パーカッション)

<プログラム>
クラシック名曲メドレー~愛の喜び・愛の悲しみ(クライスラー)、エリーゼのために(ベートーヴェン)、アラベスク(ブルグミューラー)、楽しき農夫(シューベルト)
おんのすけと一緒に
いろいろな打楽器コーナー
皆で歌おう「しあわせなら手をたたこう」 ほか

幼全、小1・2

2016年5月18日(水)
開場15:20
開演15:50

終演予定
17:10

風間杜夫一人芝居
正義の味方

作・演出/水谷龍二
美術/松野潤
照明/五十嵐正夫
音響/原島正治
舞台監督/松本仁志

高校男女・中等後期選択

2016年5月17日(火)
開場15:20
開演15:50

終演予定
17:00

東京交響楽団演奏会
指揮/大友直人
管弦楽/東京交響楽団

<プログラム>
ラヴェンダー/J.ウイリアムズに捧ぐ
スメタナ/交響詩「我が祖国」から“モルダウ”
アンダーソン/トランペット吹きの休日
ビゼー/歌劇「カルメン」よりほか

中1・2男女、中等1・2

2016年5月13日(金)
開場14:20
開演14:50

終演予定
16:39

映画「黄金のアデーレ」
名画の帰還

監督: サイモン・カーティス
脚本: アレクシ・ケイ・キャンベル

キャスト:ヘレン・ミレン、ライアン・レイノルズ、ダニエル・ブリュール、ケイティ・ホームズ
ほか

高校男女・中等後期選択、高1男女・中等4美術科目指定

2016年5月12日(木)
開場12:45
開演13:15

終演予定
15:07

映画「リトルプリンス」
星の王子さまと私

キャラクター監修: 四角英孝
アニメーション監修: ジェイソン・ブース
アートディレクション: セリーヌ・デルモー / バーセレミー・モーノリー / マシュー・ ゴセリン

キャスト(声の出演):ジェフ・ブリッジス、マッケンジー・フォイ、レイチェル・マクアダムス
(日本語吹き替え):鈴木梨央、瀬戸朝香、伊勢谷友介、滝川クリステル、竹野内豊ほか

小3~6

2016年5月12日(木)
開場10:20
開演10:40

終演予定
12:08

映画「ILOVEスヌーピー」

監督: スティーヴ・マーティノ
原作: チャールズ・M・シュルツ

幼全、小1・2

2016年5月11日(水)
開場15:20
開演15:50

終演予定
17:00

シエナ・ウインド・オーケストラ演奏会
指揮/岩村力
管弦楽/シエナ・ウインド・オーケストラ

<プログラム>
キング/バーナムとベイリーのお気に入り
ハチャトゥオリアン/「ガイーヌ」より“剣の舞”“バラの乙女たちの踊り”“レスギンカ”
東海林修/ディスコキッド
ロジャーズ/私のお気に入りほか

中3男女、中等3

2016年5月10日(火)
開場15:20
開演15:50

終演予定
17:20

神奈川フィルハーモニー管弦楽団演奏会
指揮/三ツ橋敬子
管弦楽/神奈川フィルハーモニー管弦楽団

<プログラム>
ワーグナー/楽劇「マイスタージンガー」より前奏曲
ドリーブ/バレエ「コッペリア」より前奏曲とマズルカ
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」より第1楽章
ウイリアムズ/スターウォーズよりほか

高1男女、中等4

2016年4月25日(月)
開場15:20
開演15:50

終演予定
17:50

映画「バクマン」

脚本・監督: 大根仁
原作: 大場つぐみ / 小畑健

キャスト:佐藤健、神木隆之介、小松菜奈、桐谷健太、新井浩文、
皆川猿時、宮藤官九郎、山田孝之、リリー・フランキー 、染谷将太ほか

高校男女・中等後期選択、男子部・女子部、高1男女・中等4美術科目指定

2016年4月22日(金)
開場15:15
開演15:45

終演予定
17:28

映画「おじいさんと草原の小学校」

脚本: アン・ピーコック / リチャード・ハーディング / サム・フォイアー /
デヴィッド・M・トンプソン
製作総指揮: ジョー・オッペンハイマー / アナント・シン / ノーマン・メリー
/ ヘレナ・スプリング
共同プロデューサー: トレヴァー・イングマン

キャスト:ナオミ・ハリス 、オリヴァー・リトンド 、トニー・キゴロギ ほか

中2・3男女、中等2・3

2016年4月21日(木)
開場15:15
開演15:45

終演予定
17:27

映画「ミニオンズ」

監督: ピエール・コフィン / カイル・バルダ
製作: クリス・メレダンドリ
脚本: ケン・ダウリオ / シンコ・ポール

キャスト(声の出演):サンドラ・ブロック、マイケル・キートン
(日本語吹き替え):天海祐希、バナナマン、宮野真守 、藤田彩華ほか

中1男女、中等1

※掲載写真の無断複製・転載は著作権上禁止されています。

お問い合わせ

桐蔭学園・文化センター
桐蔭学園シンフォニーホール
〒225-8502
横浜市青葉区鉄町1614番地
TEL&FAX 045-972-9000ご意見ご感想を電子メールでお寄せください。
メールアドレス hall@toin.ac.jpUnauthorized use and/or reproduction of the photographs that appear in this site is strictly prohibited.
Please direct questions and comments to the following email address: hall@toin.ac.jp