桐蔭学園シンフォニーホール(平成29年度)

鵜川メモリアルホールは、平成26年11月1日から、桐蔭学園シンフォニーホールと改称いたしました。

平成29年度の主な公演

平成29年度の主な公演

日時

公演名

対象

2018年3月29日(木)
開場13:30
開演14:00
高校吹奏楽部
第38回定期演奏会

桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2018年3月26日(月)
開場13:30
開演14:00
混声合唱部定期演奏会
小学部合唱団共演

<プログラム>
イーハトーボ農学校の春
宮崎駿 アニメ映画音楽集 第2集
Agus Dei ほか

桐蔭生、桐蔭保護者、一般
2018年2月16日(金)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:13
映画「わたしはマララ」

監督・製作:デイヴィス・グッゲンハイム
制作:ウォルター・パークス/ローリー・マクドナルド

キャスト:マララ・ユフザイ、ジアウディン・ユフザイ ほか

中1~3女 
2018年2月15日(木)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:13
映画「わたしはマララ」

監督・製作:デイヴィス・グッゲンハイム
制作:ウォルター・パークス/ローリー・マクドナルド

キャスト:マララ・ユフザイ、ジアウディン・ユフザイ ほか

中1~3男、中等1~3
2018年1月26日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
音楽講座
「奥村愛&加藤昌則のクラシック鑑賞術」
第1回
弦楽アンサンブルの面白さ
講師/奥村愛(ヴァイオリン)、加藤昌則(作曲・ピアノ)
演奏/奥村愛ストリングス(弦楽アンサンブル)、小林洋二郎(パーカッション)
<プログラム>
アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク第1楽章、交響曲第5番「運命」第1楽章 ほか 
高1男女、中等4
2018年1月24日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
音楽講座
「アキラ塾 桐蔭学園分校Ⅱ」
第2回
~アキラ&シエナのあっぱれ吹奏楽!!~

講師・作曲家・舞台音楽家/宮川彬良
演奏/シエナ・ウインド・オーケストラ
<プログラム>
ゲバゲバ90分、現代吹奏画報、開眼序曲、組曲「宇宙戦艦ヤマト」より ほか 

高2男女、中等5
2018年1月16日(火)
開場12:20
開演12:50
終演予定15:00
映画「美女と野獣」(字幕版)

監督:ビル・コンドン
制作:デビッド・ホバーマン/トッド・リーバーマン

キャスト:エマ・ワトソン、ダン・スティーヴンス ほか

小4・5・6
2018年1月16日(火)
開場10:10
開演10:40
終演予定11:30
映画「はなかっぱ」
花さけ!パッカーん 蝶の国の大冒険

監督:のなかかずみ
原作・キャラクター:あきやまただし

幼全、小1・2・3
2017年12月6日(水)
開場10:05
開演10:35
終演予定12:15
オペラシアターこんにゃく座
「森は生きている」
台本・演出/鄭義信
作曲・音楽監督/萩京子
幼全、小全
2017年11月22日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:05
米村でんじろう
おもしろサイエンスショー

出演
米村でんじろう ほか

中1~3男、中等1~3
2017年11月22日(水)
開場10:15
開演10:45
終演予定12:00
米村でんじろう
おもしろサイエンスショー

出演
米村でんじろう ほか

幼全、小全
2017年11月15日(水)
開場15:40
開演16:10
終演予定18:00
桐蔭学園「落語の会」

出演
こ~すけ
ジャガーズ
立川志らく
阿佐ヶ谷姉妹
立川志らら

高校男女・中等後期選択
2017年11月13日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
オペラシアターこんにゃく座
「ネズミの涙」
台本・演出/鄭義信
作曲・音楽監督/萩京子
中1~3女
2017年11月3日(金)
開場14:00
開演14:30
終演予定16:30
第30回桐蔭学園「第九の会」
出演/桐響会、混声合唱部
「第九」/田部井剛(指揮)、桐蔭学園「第九の会」管弦楽・コーラス

指揮/田部井 剛
合唱指導/松村 努
ソプラノ/佐々木典子
アルト/小林由佳
テノール/大澤一彰
バリトン/福島明也

桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般 (自由席・入場無料)
2017年10月20日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
サンドアートSILT
「砂塵」
出演/船本恵太、安蘭
高1男女・中等4美術科目指定、高校男女・中等後期選択
2017年10月17日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
We Banjo 3
Japan Tour 2017
出演/エンダ・スカヒル
ファーガル・スカヒル
マーティン・ハウリー
デイビッド・ハウリー
高1男女・中等4音楽科目指定、高校男女・中等後期選択
2017年10月16日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定16:50
BLACK
世界のヨーヨーパフォーマンス
出演/BLACK

中1~3男、中等1~3
2017年10月4日(水)
開場15:15
開演15:45
終演予定18:15
ディズニー・オン・クラシック
まほうの夜の音楽会2017
指揮/ブラッド・ケリー
歌/ローソン・ヤング、パットン・チャンドラー ほか
オーケストラ/THE ORCHESTRA JAPAN
<プログラム>
ディズニー・オン・クラシック~まほうの夜の音楽会 15周年記念 組曲“ORIGIN
2002”
『ターザン』より「トゥー・ワールズ」
『塔の上のラプンチェル』より24曲ほか
中1~3女、高1男女・中等4音楽科目指定、高校男女・中等後期選択
2017年7月12日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:55
松竹大歌舞伎公演

出演者/中村梅玉、中村芝翫、中村歌六、
中村錦之介、中村梅花、市川高麗蔵、中村扇雀、中村福之助、中村橋之助 ほか

一.歌舞伎の見方
二.熊谷陣屋

高1男女、中等4
2017年7月12日(水)
開場12:00
開演12:30
終演予定14:35
松竹大歌舞伎公演

出演者/中村梅玉、中村芝翫、中村歌六、
中村錦之介、中村梅花、市川高麗蔵、中村扇雀、中村福之助、中村橋之助 ほか

一.口上
二.熊谷陣屋

友の会
2017年7月7日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
映画「シン・ゴジラ」

脚本・編集・総監督:庵野秀明
監督・特技監督: 樋口真嗣

キャスト:長谷川博巳、竹野内豊、石原さとみ、市川実日子、犬童一心 ほか

高校男女・中等後期選択、高1男女・中等4美術科目指定
2017年7月6日(木)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:55
映画「この世界の片隅に」

原作: こうの史代
監督・脚本: 片渕須直

キャスト(声の出演):のん ほか

中3男女、中等3
2017年7月4日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
音楽講座
「桐蔭学園音楽日和」
第3回
~大人になる前にこれだけは聴いておこう!名曲集!~

講師・ピアニスト・作曲家/山田武彦
案内役/松本志のぶ
出演/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
<プログラム>
交響詩「フィンランディア」、ラプソディ・イン・ブルー ほか 

高3男女、中等6
2017年7月3日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:40
トム・プロジェクト ファミリーシアター
「だいだいの空」
作・演出/橋本二郎

出演者/梁瀬龍洋、藤澤志帆、磯部莉菜子、鈴木まりこ、向井康起 ほか

中2.3男、中1~3女、中等2.3
2017年6月30日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
劇団たんぽぽ
「永遠の夏休み」

原作/折原みと(ポプラ社刊)
脚色/久野由美
演出/ふじたあさや

中1男、中等1
2017年6月22日(木)
開場10:30
開演11:00
終演予定12:00
NPO法人劇場創造ネットワーク/座・高円寺
「ピン・ポン」

出演/竹屋啓子、久保恒雄、光田圭亮、磯田収(音楽演奏)

構成・演出/佐藤信
美術・演出/tupera tupera
振付・演出/竹屋啓子

幼全、小1・2
2017年6月20日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
パフォーミング・アーツ・カンパニーenra(エンラ)

高校男女・中等後期選択、高1男女・中等4美術科目指定
2017年6月19日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
森麻季&川井郁子&仲道郁代
ソプラノ・ヴァイオリン・ピアノ コンサート

<プログラム>
久石譲・小山薫堂/Stand Alone-NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲」メインテーマ
川井郁子/水百景」
ショパン/ポロネーズ 第6番 変イ長調 op.53「英雄」
グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」より「私は夢に生きたい」  ほか

高校男女・中等後期選択、高1男女・中等4音楽科目指定
2017年6月16日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:50
東京演劇集団風
「ジャンヌ・ダルク ジャンヌと炎」

作/マテイ・ヴィスニユック
演出/浅野佳成

高校男女・中等後期選択
2017年6月13日(火)
開場13:20
開演13:50
終演予定14:50
打楽器エンターテインメント!
ファンカッション
<プログラム>
ショウタイム、キッズソングメドレー、ジェンベマスター、ポップコーン
シンバリッシモ、大きな古時計、マッド・カルテット、バケット・スリー、ラテンメドレー
小3~6
2017年6月7日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
MAKOTO OZONE&GARY BURTON
Tour 2017, Final

出演/小曽根真、ゲイリー・バートン
ゲスト/須川展也

高校男女・中等後期選択、高1男・中等4音楽科目指定
2017年6月2日(金)
開場10:30
開演11:00
終演予定11:45
絵とおはなしとピアノでつづるコンサート
ピアノとスライドが謎を解く不思議ボールの正体を!
不思議ボール
ピアノ・おはなし/仲道郁代
幼全、小1・2
2017年5月19日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:03
映画「ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅」

監督: デビット・イェーツ
原作・脚本・プロデューサー:J・K・ローリング

キャスト:エディ・レットメイン、キャサリン・ウォーターストンほか

高校男女・中等後期選択、高1女美術科目指定
2017年5月18日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:05
NASA元宇宙飛行士による特別講演会 中2.3男女、中等2.3
2017年5月17日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
ザ・ライフ・カムパニイ
「Hospital Hospital」

医者を治す病人たちの物語

高校男女・中等後期選択
2017年5月16日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
神奈川フィルハーモニー管弦楽団演奏会
指揮/青島広志
管弦楽/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
テノール:小野勉

<プログラム>
モールァルト/歌劇「フィガロの結婚」より「序曲」
チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より「トレパーク」「花のワルツ」
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」より「第1楽章」ほか

高1男女、中等4
2017年5月12日(金)
開場14:20
開演14:50
終演予定16:50
映画「インデペンデンス・デイ」
リサージェンス

監督・脚本・ストーリーキャラクター・製作: ローランド・エメリッヒ
製作総指揮:ラリーフランコ/ウテ・エメリッヒ/カーステン・ロレンツ

キャスト:リアム・ヘムワーズ、ジェフ・ゴールドブラムほか

高校男女・中等後期選択、高1男・中等4美術科目指定
2017年5月11日(木)
開場10:00
開演10:30
終演予定11:55
映画「ファインディング・ドリー」

監督・脚本: アンドリュー・スタントン
製作総指揮:ジョン・ラセター

キャスト(声の出演):室井滋、木梨憲武、上川隆也ほか

小3~6
2017年5月11日(木)
開場10:00
開演10:30
終演予定11:55
映画「ひつじのショーン」
バック・トゥ・ザ・ホーム

監督・脚本: マーク・バートン / リチャード・スターザック

幼全、小1・2
2017年5月10日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
ぱんだウインドオーケストラ演奏会
指揮/山下一史
演奏/ぱんだウインドオーケストラ

<プログラム>
真島俊夫/五月の風
前久保諒/PANDASTIC!
真島俊夫/ディズニーメドレーⅢ
J.ウイリアムズ/スター・ウォーズほか

中3男女、中等3
2017年5月9日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
東京混声合唱団演奏会
指揮/大谷研二
ピアノ/斎木ユリ

<プログラム>
ヘンデル/ハレルヤ~オラトリオ「メサイヤ」より
モーリー/今や五月
リーク/コンダリラ「滝の精」
アンジェラ・アキ/手紙ほか

中1.2男女、中等1.2
2017年5月2日(火)
開場13:00
開演13:30
終演予定14:33
劇団たんぽぽ
「いのちのまつり」

原作/草場一壽
脚色/久野由美・松下哲子
監修/ふじたあさや
演出/大谷賢治郎

小3~6
2017年4月20日(木)
開場15:15
開演15:45
終演予定17:34
映画「ズートピア」

製作総指揮: ジョン・ラセター
監督:バイロン・ハワード/リッチ・ムーア/ジャレド・ブッシュ

キャスト(声の出演):上戸彩、高橋茂樹ほか

中1.2男女、中等1.2
※掲載写真の無断複製・転載は著作権上禁止されています。

お問い合わせ

桐蔭学園・文化センター
桐蔭学園シンフォニーホール
〒225-8502
横浜市青葉区鉄町1614番地
TEL&FAX 045-972-9000ご意見ご感想を電子メールでお寄せください。
メールアドレス hall@toin.ac.jpUnauthorized use and/or reproduction of the photographs that appear in this site is strictly prohibited.
Please direct questions and comments to the following email address: hall@toin.ac.jp