第26回 燦爛祭のご案内(9/27・28)

9月27日(土)・28日(日)に第26回 燦爛祭を開催します。

燦爛祭2014

今年度の燦爛祭のテーマは「Design~未来を造る~」です。

皆さんは何か目標を持っていますでしょうか。その目標に向けてどのような行動をしていますでしょうか。

人は目標に向けて行動し、更により良い結果を得るために一手間二手間加え工夫する力を持っています。

その目標は人それぞれで、行動の仕方も人によって異なりますが、「目標を持っていて、目標に向けて行動している」事には変わりません。

この「Design~未来を造る~」というテーマにはそんな「より良い未来を目指していく」という意味を込めています。

私達、燦爛祭実行委員会は毎年毎年、その年の燦爛祭をより良いものにしていくという目標を持って活動しています。

「昨年より楽しいものに」「昨年より盛り上がる学園祭に」と努力を積んできました。

そして、今年度の「桐蔭学園50周年」という節目の年に当たり、更に盛り上がるよう試行錯誤してきました。

皆さんにはその燦爛祭を心から楽しんでいただければと思っております。

燦爛祭実行委員会

【桐蔭横浜大学 第26回 燦爛祭】
日時:2014年9月27日(土)・28日(日)
(両日ともに10:00~)

燦爛祭実行委員会
(http://www.cc.toin.ac.jp/gaku/sanran/)

ステージ企画

青空ステージタイムテーブル

1日目 27日(土)
10:00~10:10 委員長挨拶
10:10~10:20 企画紹介
11:00~12:00 ○×クイズ
12:30~13:30 ミス&ミスターコンテスト出場者紹介
14:00~14:30 ダンス披露(D-S’amuser)
15:00~15:30 恋するフォーチュンクッキー ~芝生の上で桐蔭横浜大学・総力戦~
16:00~17:45 野外ライブ(音楽部)

2日目 28日(日)
10:00~10:15 企画紹介
10:30~11:30 一般常識クイズ
12:00~13:00 ミス&ミスターコンテスト出場者アピール
13:30~14:00 テイスティング
14:30~15:30 野外ライブ(音楽部)
16:00~17:30 抽選会・表彰式

※企画は予告なく変更になる場合があります

室内企画

企画名(団体) 日時 場所
体剣会
(護身道部)
27日(土)・28日(日)
10:00~17:00
クリエイティブスタジオ
新体操演技
(新体操サークル)
27日(土)14:00~14:20 クリエイティブスタジオ
ゴルフ体験
(ゴルフ部)
27日(土)・28日(日)
10:00~17:00
J203
室内ライブ
(音楽部)
27日(土)10:00~15:30
28日(日)10:00~14:00
J205
中村悠一トークショー in 桐蔭横浜大学
(河合ゼミ)
28日(日)13:00~14:30
(開場12:00)
C307
わくわく研究室
植物DNA入りミニチューブストラップを作ろう
(齋藤ゼミ)
27日(土)・28日(日)
10:00~15:00
C304
テイスティングルーム
(内ヶ崎ゼミ)
27日(土)・28日(日)
10:00~16:00
J308
人狼ルーム
(内ヶ崎ゼミ)
27日(土)・28日(日)
10:00~16:00
J307
古本リサイクル
(大学図書館)
27日(土)10:00~12:00
28日(日)13:00~15:00
J棟2階
PIAZZA M
コーヒー
(笠原ゼミ)
27日(土)・28日(日) J棟402
桐蔭英語村紹介
(桐蔭英語村)
27日(土)・28日(日)
10:30~15:30
交流会館2階・3階
ストレッチ・マッサージ教室 健康体力測定
(スポーツサポートチーム)
27日(土)・28日(日)
10:00~15:00
C棟105
小学部ロボットクラブLEGO
(小学部ロボットクラブ)
27日(土)13:00~15:00 交流会館
スポーツテクノロジー学科合同発表
箱木ゼミ:あなたの体の動きや腕力を計りましょう!
(箱木ゼミ)
27日(土)・28日(日)
10:00~15:00
C415
スポーツテクノロジー学科合同発表
桜井ゼミ:あなたのカラダの脂肪と筋肉の様子を
のぞいてみませんか?
(桜井ゼミ)
27日(土)10:00~15:00 C415
スポーツテクノロジー学科合同発表
小山ゼミ:スポーツ動作のスロー映像を撮影してみよう!!
(小山ゼミ)
28日(日)10:00~15:00 C415

大学企画

企画名(団体) 日時 場所
サッカー部練習試合
VS 慶應義塾大学
(サッカー部)
27日(土)12:00 Kickoff 桐蔭学園サッカー場
白バイ展示
(青葉警察署)
27日(土)10:00~ 交流会館前

模擬店

燦爛祭2014模擬店

1 ホタテ焼き
佐藤ホタテ研究室
2 焼き飯
陸上競技部
3 たこ焼き
学生会役員会
4 鯛焼き&ラムネ
燦爛祭OB・OG
5 お好み焼き
創作総合
6 揚げアイス
強化部
7 ホットドッグ
A.V.C.
8 焼きそば
学生法律研究会
9 わたあめ
音楽部
10 金魚すくい
音楽部
11 かき氷
桐蔭パセリ
12 焼きおにぎり
剣道部
13 射的
JOY19
14 はしまき
育友会
15 焼き鳥
升ゼミ
16 フランクフルト
茂木ゼミ
17 串焼き、ジュース
石河研究室
18 チュロス
JOY19
19 フラペチーノ
並木・有志
20 盲導犬チャリティーグッズ販売
ボランティア同好会Arch
21 物販
水泳部
22 ヨーヨーつり
AMT12
23 クレープ
ハンドボール部(女子)
24 ストラックアウト
硬式野球部
25 クレープ値引きゲーム
ハンドボール部(女子)
26 キックターゲット
サッカー部