桐蔭学園シンフォニーホール

 
鵜川メモリアルホールは、平成26年11月1日から、桐蔭学園シンフォニーホールと改称いたしました。

公演スケジュール(予定)

公演スケジュール(予定)

本年度の公演スケジュールについては、こちらをご覧ください。

平成30年度の主な公演

平成30年度の主な公演

日時

公演名

対象

2018年11月15日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:00
イッツフォーリーズ
ミュージカル「ゲゲゲの鬼太郎」
十万億度の祈り唄

原作/水木しげる
脚本・作詞・演出/ラサール石井
演出/田上ひろし
音楽/玉麻尚一

中1~3男女、中等1~3
2018年11月13日(火)
開場15:30
開演16:10
終演予定18:00
桐蔭学園「落語の会」

出演
新宿カウボーイ
林家木久蔵
アイデンティティ
翁家和助
林家木久扇

高校男女
中等後期
高校共学希望者
2018年11月5日(月)
開場10:05
開演10:35
終演予定12:20
映画「リメンバー・ミー」

監督・原案:リー・アンクリッチ
共同監督・原案・脚本・歌曲:エイドリアン・モリーナ
製作:ダーラ・K・アンダーソン

キャスト(声の出演):石橋陽彩(ミゲル)、藤木直人(ヘクター)、松雪泰子(イメルダ)
ほか

幼全
2018年11月3日(土)
開場14:00
開演14:30
終演予定16:30
第31回桐蔭学園「第九の会」
出演/桐響会、混声合唱部
「第九」/田部井剛(指揮)、桐蔭学園「第九の会」管弦楽・コーラス

指揮/田部井剛
合唱指導/松村努
ソプラノ/佐々木典子
アルト/小林由佳
テノール/大澤一彰
バリトン/福島明也

桐蔭生、桐蔭生保護者、
一般(自由席・入場無料)
2018年10月24日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
映画「グレイテスト・ショーマン」

監督:マイケル・グレイシー
脚本・ストーリー:ジェニー・ビックス
脚本:ビル・コンドン

キャスト:タラジ・ヒュー・ジャックマン、ザック・エフロン、ミッシェル・ウィリアムズ
レベッカ・ファーガソン、ゼンデイヤ、キアラ・セトルほか

中1~3男、中等1~3
2018年10月22日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:57
映画「ドリーム」

監督・製作・脚本:セオドア・メルフィ
脚本:アリソン・シュローダー

キャスト:タラジ・P・ヘンソン、オクタヴィア・スペンサー、ジャネール・モネイ
ケヴィン・コスナーほか

高2男女、中等5
2018年10月19日(金)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
映画「グレイテスト・ショーマン」

監督:マイケル・グレイシー
脚本・ストーリー:ジェニー・ビックス
脚本:ビル・コンドン

キャスト:タラジ・ヒュー・ジャックマン、ザック・エフロン、ミッシェル・ウィリアムズ
レベッカ・ファーガソン、ゼンデイヤ、キアラ・セトルほか

中1~3女
2018年10月18日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
劇団うりんこ
「ダイアル ア ゴースト」

原作/エヴァ・イボットソン
訳/三辺律子
脚本・演出/山崎清介

中1・2男女、中等1・2
2018年10月17日(水)
開場10:35
開演10:45
終演予定12:00
劇団風の子
「陽気なハンス」

作/多田徹
演出/内藤克紀
制作/宮原登志子

幼全
2018年10月17日(水)
開場10:30
開演11:00
終演予定12:00
ストリングラフィ・アンサンブル
「糸の森の音楽会」

演奏/ストリングラフィ・アンサンブル

<プログラム>
小さな世界、春、大きな古時計、クラリネットをこわしちゃった
アイネクライネ・ナハトムジーク、ドレミの歌ほか

小全
2018年10月16日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
劇団銅鑼
「いのちの花」

原作/向井愛実、瀧晴巳
脚本/畑澤聖悟
演出/齊藤理恵子

共学1(アドバンス、スタンダード)
2018年10月15日(月)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:35
劇団銅鑼
「いのちの花」

原作/向井愛実、瀧晴巳
脚本/畑澤聖悟
演出/齊藤理恵子

高1男女、中等4、共学1(プログレス、スタンダードアスリートクラス)
2018年10月3日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:57
映画「ドリーム」

監督・製作・脚本:セオドア・メルフィ
脚本:アリソン・シュローダー

キャスト:タラジ・P・ヘンソン、オクタヴィア・スペンサー、ジャネール・モネイ
ケヴィン・コスナーほか

高3男女、中等6希望者
2018年9月23日(日)
開場9:30
開演10:00

2018年9月24日(月・祝)
開場8:30
開演9:00

鵬翔祭・鸞鳳祭
ポロニア企画ホール部門
9/23(日)
①高校演劇部②女子筝曲部③和太鼓部④ダンス部

9/24(月・祝)
①女子弦楽部②グリークラブ③小学部鼓笛隊④室内楽部
⑤中学・中等前期吹奏楽部⑧高校吹奏楽部

桐蔭生、桐蔭生保護者、一般
2018年9月23日(日)
開場9:30
開演10:00

2018年9月24日(月・祝)
開場8:30
開演9:00

鵬翔祭・鸞鳳祭
ポロニア企画ホール部門
9/23(日)
①高校演劇部②女子筝曲部③和太鼓部④ダンス部

9/24(月・祝)
①女子弦楽部②グリークラブ③小学部鼓笛隊④室内楽部
⑤中学・中等前期吹奏楽部⑧高校吹奏楽部

桐蔭生、桐蔭生保護者、一般
2018年9月12日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
ロシア国立交響楽団演奏会
指揮/西本智実
管弦楽/ロシア国立交響楽団

<プログラム>
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番より“第1楽章”
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」

高2男女、中等5
2018年9月11日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
音楽講座
「アキラ塾桐蔭学園分校Ⅱ」
第3回
『風のオリヴァストロ』~音楽は目に見えない!!~

講師・作曲家・舞台音楽家/宮川彬良
演奏/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
<プログラム>
風のオリヴァストロ、サンダーバード、英雄ポロネース、シンフォニック“白雪姫”ほか

高3男女、中等6
2018年9月4日(火)
開場11:35
開演12:05
終演予定14:40
松竹大歌舞伎公演

出演者/片岡愛之助、中村松江、中村壱太郎、中村寿治郎、市川猿弥、市川門之助ほか

一.道行初音旅
二.川連法眼館

中等4、友の会
2018年6月28日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
劇団東少
ミュージカル「人魚姫」

原作/アンデルセン
脚本/菅井建
演出/源紀

幼全、小全
2018年6月26日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:20
こまつ座
「父と暮せば」

作/井上ひさし
演出/鵜山仁

出演/山崎一、伊勢佳世

高2男女、中等5
2018年6月20日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定18:20
音楽座ミュージカル「ホーム」

原作/浅田次郎
脚本・演出/ワームホールプロジェクト
企画制作/ヒューマンデザイン

高3男女、中等6 指定、
高校男女1.2年希望者、
中等教育4・5年希望者、
高校共学1年希望者
2018年6月14日(木)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
東京都交響楽団演奏会
指揮/梅田俊明
司会/朝岡聡
管弦楽/東京都交響楽団

<プログラム>
ジョン・ウイリアムズ:「スター・ウォーズ」からメイン・タイトル
楽器紹介
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(1919年版)ほか

中1~3男女、中等1~3
2018年6月13日(水)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
読売日本交響楽団演奏会
指揮/松村秀明
管弦楽/読売日本交響楽団

<プログラム>
ジョン・ウイリアムズ:「スター・ウォーズ」からメインタイトル
スメタナ:交響詩「モルダウ」
ホルスト:組曲「惑星」~“木星”ほか

高1男女、中等4
2018年6月6日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:40
青年劇場
「あの夏の絵」

作・演出/福山啓子

中3男女、中等3
2018年6月6日(火)
開場15:20
開演15:50
終演予定17:00
高嶋ちさ子
~ゆかいな音楽会~

<プログラム>
「四季」よりメドレー・・・ヴィヴァルディ
ジュピター・・・ホルスト
カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲・・・マスカーニほか

高3男女、中等6
2018年5月29日(火)
開場15:20
開演15:50
終映予定17:00
東京交響楽団演奏会
指揮/宮川彬良
管弦楽/東京交響楽団

<プログラム>
アイネクライネ“タンゴ”ムジーク
シンフォニック・マンボNo.5
宇宙戦艦ヤマト(哀しみのヤマト~組曲「宇宙戦艦ヤマト」第2楽章)  ほか

高校共学1年全員
2018年5月22日(火)
開場10:20
開演10:50
終映予定11:55
劇団うりんこ
「名探偵!山田コタロウ」

脚本・演出/西田豊子

小全
2018年5月15日(火)
開場15:20
開演15:50
終映予定17:57
映画「ドリーム」

監督・製作・脚本:セオドア・メルフィ
脚本:アリソン・シュローダー

キャスト:タラジ・P・ヘンソン、オクタヴィア・スペンサー、ジャネール・モネイ
ケヴィン・コスナー ほか

高1男女、中等4、高校共学1年(スタンダードアスリート除く)
2018年5月14日(月)
開場15:20
開演15:50
終映予定17:57
映画「ドリーム」

監督・製作・脚本:セオドア・メルフィ
脚本:アリソン・シュローダー

キャスト:タラジ・P・ヘンソン、オクタヴィア・スペンサー、ジャネール・モネイ
ケヴィン・コスナー ほか

高校共学1年(プログレス、アドバンス、スタンダードアスリートクラス)
※掲載写真の無断複製・転載は著作権上禁止されています。

お問い合わせ

桐蔭学園・文化センター
桐蔭学園シンフォニーホール
〒225-8502
横浜市青葉区鉄町1614番地
TEL&FAX 045-972-9000

ご意見ご感想を電子メールでお寄せください。
メールアドレス hall@toin.ac.jp

Unauthorized use and/or reproduction of the photographs that appear in this site is strictly prohibited.
Please direct questions and comments to the following email address: hall@toin.ac.jp